Специалисты-религиоведы проводят встречи со школьниками

0 147

Специалисты-религиоведы отвечают на вопросы подростков о значении, значимости и ритуалах священного месяца Рамазан.
В средней школе имени Б. Адамбаева села Саудакент Байкадамского сельского округа Сарысуского района состоялось собрание с участием членов информационно-разъяснительной группы в сфере религии. На встрече присутствовали старшеклассники, заместители директора школы по воспитательной работе и педагоги-психологи.
Так, ребятам рассказали в первую очередь, как правильно вести себя в священный месяц Рамазан. Спикеры отметили, что во время Оразы не стоит отрываться от основной работы и важных дел. Каждый человек должен, несмотря на пост, выполнять свои обязательства перед семьей, обществом и коллективом. В эти дни советуют проводить коллективный ауызашар (разговение), заниматься благотворительностью, помогать старшим, посещать родных, больных, быть рядом с семьей и чаще проводить время с детьми. Свободное время можно проводить за изучением основ религии, начать молиться, знакомиться с хадисами пророка Мухаммеда. Также специалисты посоветовали в этот месяц простить все обиды, самим попросить прощения и помириться с теми, с кем были в ссоре.
Отвечая на вопросы подростков, члены информационно-разъяснительной группы заметно расширили свою лекцию. Так, они рассказали о том, кому можно держать пост. Спикеры подчеркивают, что постящемуся должно быть не менее 14-15 лет. Люди пожилого возраста в эти дни воздерживаются от пищи по своему усмотрению. Ислам освобождает от поста пожилых людей по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам. Вместо этого они могут каждый день кормить на свои средства от одного до 30 верующих. Также от поста в Рамазан освобождаются беременные и кормящие женщины, путники и люди, страдающие различными заболеваниями. Но они могут при первой возможности наверстать упущенное и продолжить пост. Например, путник может сделать это по возвращении домой, а больной человек — после выздоровления.

Leave A Reply

Your email address will not be published.