Новым мечетям будут присваиваться названия в честь известных казахских деятелей

0 153

В Жамбылской области прошел областной форум имамов, в котором приняли участие около 300 представителей духовенства региона, передает ИА «ZhambylNews».

В ходе форума озвучены изменения, принятые на V респуб­ликанском форуме имамов «Ислам — вестник доб­рого общества» в таких документах, как «Порядок проведения коллективной молитвы имамом», «Роль Духовного управления мусульман Казахстана в пропаганде духовных ценностей» и «Духовный облик паломника».
Одно из изменений касается статуса «главный имам мечети». Это звание сохранится лишь за теми, кто служит в областной и районных мечетях. Что касается священнослужителей сельских мечетей, то они будут именоваться просто имамами. Такое решение принято во избежание путаницы.
Другое изменение связано с присвоением статуса «кажы» — лица, совершившего паломничество в Мекку. Паломники должны быть примером для других своей духовной индивидуальностью и манерами. Быть паломником — это большая ответственность на протяжении всей жизни. Принятый документ «Духовный облик паломника» направлен на повышение духовной ответственности казахстанцев, совершающих хадж.
Также новые мечети, которые построят в нашей стране, будут называться в честь известных личностей, вносивших вклад в просвещение.
— По предложению Верховного муфтия мечетям будут присваиваться имена известных просветителей, ярких представителей движения «Алаш». Например, Жусипа Баласагуни, Мухаммеда Хайдара Дулати, Махмуда Кашгари, Ахмеда Иугнеки, — сказал главный имам Жамбылской области Бейбит Мырзагельдиев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.