Жамбылская область в 1 полугодии лидирует по количеству случаев материнской смертности

0 157

Представляя очередной пакет политических реформ Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что особое значение имеет модернизация отечественного здравоохранения, передает ИА «ZhambylNews».
Президент отметил, что система здравоохранения должна ориентироваться на пациентов, ставить во главу угла их интересы, здоровье и жизнь.
Руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Жамбылской области Манат Сейдуманов сообщил, что за истекший период департаментом рассмотрено 172 обращения физических и юридических лиц, половина из которых связаны с нарушением этики и деонтологии, еще 40 процентов составляют жалобы на некачественное лечение. По 71 обращению проведены внеплановые проверки, по результатам которых 29 были признаны обоснованными, 19 — частично обоснованными, 23 — необоснованными.
— За первое полугодие 2023 года отделом контроля за медицинской деятельностью по ряду статей возбуждены 10 административных дел. Общая сумма штрафов составила более 189 тысяч тенге, — отметил М. Сейдуманов.
По его словам, Жамбылская область по итогам первого полугодия текущего года лидирует по количеству случаев материнской смертности: четыре из 27 случаев по стране.
Кроме этого, за истекший период в области зафиксированы и три случая Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Шуском районе, который ранее был неэндемическом очагом. По всем случаям проведены проверки с привлечением экспертов.
Одной из функций департамента является контроль в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения.

По словам спикера, за отчетный период наложено в сокращенном порядке четыре административных штрафа за нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Взыскано в доход государственного бюджета 638250 тенге.
— Департамент продолжит осуществление своей контрольной деятельности в сфере оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств, обеспечивая качество и доступность государственных услуг, а также взаимодействуя с общественными объединениями по вопросам государственного конт­роля в сферах оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, — заключил Манат Сейдуманов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.