Жамбылцы завоевали 17 медалей на чемпионате страны по пара пауэрлифтингу

0 145

В Таразе прошел чемпионат страны по пара пауэрлифтингу, где наши спортсмены показали отличные результаты, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
В соревнованиях приняли участие 148 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения из Астаны, Алматы, а также из Алматинской, Актюбинской, Абайской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.
От Жамбылского областного спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями выступили 11 спортсменов. Они завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали.
Среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата две золотые медали по максимальному результату и сумме подходов среди женщин в весовой категории до 45 килограммов выиграла Айжан Беримкулова.
Среди мужчин две золотые медали чемпионата страны завоевал жамбылский спортсмен Ерболат Карибай, выступивший в весовой категории до 49 килограммов.
Двукратными серебряными призерами по итогам максимальному результату и сумме подходов стали Асхат Жуманов, соревновавшийся в весовой категории до 80 килограммов, и Даурен Мадижан в весе свыше 107 килограммов. Третье место в категории свыше 97 килограммов занял Акылбек Хамидуллаев.
В программе Mix Team Event, то есть в смешанном виде выступлений, победила также команда Жамбылской области в составе Айжан Беримкуловой, Ерболата Карибая и Асхата Жуманова, опередив представителей Жетысуской и Кызылординской областей.
Спортсмены с нарушением зрения также смогли завоевать две медали. Так, Серик Омаров стал серебряным призером в категории свыше 125 килограммов, а Санжар Канатбек завоевал бронзовую награду среди спортсменов, выступающих в категории до 75 килограммов. Оба спортсмена представят нашу страну на чемпионате мира в Астане, который пройдет в октябре этого года.
Еще три медали в копилку сборной принесли юные спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Так, Ерсен Станбек стал обладателем двух золотых медалей в весовой категории до 65 килограммов. Ербакыт Амирали занял второе место в категории до 56 килограммов.
По итогам чемпионата страны в общекомандном зачете среди мужчин сборная Жамбылской области заняла второе место, пропустив вперед команду Жетысуской области. Третье место в активе Костанайской области.
Жамбылских спортсменов готовил к чемпионату тренер Руслан Греев.