В Таразе состоятся фестиваль «Жулдызай» и спартакиада «Астана — столица счастья» к 20-летию столицы

0 12

В областном детско-юношеском центре г. Тараза по улице Пушкина, 36, 13 апреля в 10-00 часов состоятся отборочный тур по Жамбылской области Республиканского фестиваля «Жулдызай» детского творчества и спартакиада «Астана – столица счастья» для детей с ограниченными возможностями, посвященные 20-летию Астаны, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на управление образования акимата Жамбылской области.

13 апреля 2018 года пройдет отборочный тур XIII Республиканского фестиваля детского творчества «Жұлдызай» для детей с ограниченными возможностями. Фестиваль посвящен 20-летию Астаны.

Республиканский фестиваль «Жулдызай» и спартакиада, областной тур   — это творческий конкурс для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с ограниченными возможностями, на который съезжаются самые талантливые дети из всех районов Жамбылской области. В течение целого года они готовятся, чтобы представить на суд жюри свои выступления в 6-и творческих номинациях: вокальное, жестовое, инструментальное исполнение, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

А спартакиада, которая пройдет 13 апреля в 15:00 часов, в спорткомплексе «Тараз-Арена», будет проводиться по возрастным ограничениям и классификации по уровню способностей, по следующим видам спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, асык ату, бес тас, плавание.

Целями фестиваля являются:

  • Развитие социальной активности, творческих способностей у детей и подростков с особыми образовательными потребностями
  • Пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в спорт детей с ограниченными возможностями
  • Оказание помощи и поддержки в становлении и раскрытии особого индивидуального творческого потенциала каждого участника фестиваля
  • Формирование инновационных методов взаимодействия государственных органов, бизнес-структур и общественных объединений в сфере поддержки творчества детей с ограниченными возможностями в развитии.

Управление образования акимата Жамбылской области совместно с областным и городским акиматами всемерно поддерживают идею фестиваля, создают благоприятные условия для творческого развития детей с особыми образовательными потребностями. Привлекают к проведению этого масштабного мероприятия широкую общественность и спонсоров. А именно, управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, центральный концертный зал «Баласагун» Жамбылской областной филармонии, ТОО издательство «Арман-ПВ» в лице генерального директора Алины Дидар, а также директора агентства «Асыл Арман» Рината Нуракбаева, директора рекламного агентства ТОО «GOODMAKER» Амины Кайназаровой. Также свой весомый вклад вносят средства массовой информации и телевидение области.

В этом поистине трогательном фестивале за 12 лет приняли участие около 3000 талантливых детей из Жамбылской области, в том числе из районов — 1395 детей, из специальных школ-интернатов – 1645. Около 300 детей продемонстрировали свой талант на больших сценах столицы, отдохнули и поправили свое здоровье в знаменитом учебно-оздоровительном лагере «Балдаурен».

В этом году на фестивале «Жулдызай» из всех районов области будут участвовать 310 детей, из них 174 участника будут соревноваться талантами, а 136 детей играть в спортивные игры на спартакиаде. Победители отборочного тура примут участие в гала-концерте, который пройдет 1 июня – ко Дню защиты детей в городе Астане. Также дети с одаренными талантами получат заветные путевки в учебно-оздоровительный центр «Балдаурен».

Leave A Reply

Your email address will not be published.