В Жамбылской области рассказали о борьбе с коррупцией

0 10

Подведены итоги работы за 1 квартал 2018 года. В региональной службе коммуникаций руководителем Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максутом Налибаевым, руководителем Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области Муратом Карымсаковым и исполнящим обязанности директора Жамбылского областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Лесбеком Егембердиевым проведен брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный итогам работы по реализации новой модели государственной службы и работы по превенции коррупционных правонарушений за первый квартал текущего года, передает ИА ZhambylNews.

В рамках реализации Национального Плана «100 конкретных шагов», в котором предусмотрено повышение эффективности государственного аппарата на основе Закона «О государственной службе», Департаментом проделана определенная работа по осуществлению деятельности в этом направлении.

В ходе брифинга М. Налибаев рассказал представителям СМИ о процессе реализации работы в сфере государственной службы, деятельности Департамента в сферах профилактики коррупции, соблюдения требований Этического кодекса государственными служащими и оказания государственных услуг.

Одним из важных вопросов, озвученных руководителем Департамента в ходе брифинга, были реализуемые Департаментом проекты «Карта общественного контроля» и «Адал жол – честный путь».

Далее руководителем Департамента акцентировано внимание на качестве предоставления государстенных услуг, являющийся основным показателем эффективности государственного аппарата.

Госорганами в первом квартале 2018 года оказано около 2 млн. услуг. Необходимо отметить положительную динамику роста доли госуслуг, оказанных через информационные системы услугодателей. Так, в течении отчетного периода доля услуг оказанных в электронной форме через информационные системы увеличилась на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( в 1 кв. 2017г-22,7%).

Одновременно снижается доля услуг оказанных традиционным способом. Данный показатель снизился на  56,7% ( в 1 кв. 2017 г – 62,5%; в 1 кв. 2018 г – 5,8%).

Департаментом в сфере контроля за качеством госуслуг проведено 13 проверок, выявлено 470 фактов нарушения законодательства о госуслугах.

По внесенным рекомендациям Департамента к дисциплинарной ответственности привлечено всего 17 госслужащих.

Далее озвучен стандарт поведения  государственных служащих в свете нового Этического кодекса, где М.Налибаевым приведены примеры совершения государственными служащими дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу. Всего за первый квартал т.г. проведено 2 заседания, на которых рассмотрены 15 вопросов, из них 8 дисциплинарных дел.

Презентуя антикоррупционную деятельность Департамента  М.Налибаевым отмечено, что усиление превенции коррупции является важным шагом по реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Указанная задача Департаментом реализуется путем организации комплексных мер превентивного характера на основе заложенных норм в Законе «О противодействии коррупции». За первый квартал т.г., в целях формирования антикоррупционной культуры, во всех сферах деятельности региона проведено 1219 мероприятий с охватом около 73-х  тысяч человек.

Проводится работа по внешнему анализу коррупционных рисков и антикоррупционному мониторингу. За отчетный период проведен внешний анализ коррупционных рисков в 5 государственных органах.

По итогам проведенных внешних анализов коррупционных рисков выработано 14 рекомендаций, далее направленные для исполнения анализируемым органам.

Также,  Департаментом проведен 1 антикоррупционный мониторинг в деятельности Департамента Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК по Жамбылской области (далее — ДУИС) и его структурных подразделениях.

По итогам проведенного мониторинга, в целях устранения и недопущения коррупционных рисков в  ДУИС направлены соответствующие рекомендации.

Далее о работе филиала Академии государственного управления при Президенте РК выступил Лесбек Егембердиев, который рассказал о преимуществах обучения в Академии и о новшествах в методике обучения.

В ходе брифинга на вопросы представителей СМИ даны конкретные  разъяснения, отдельные вопросы взяты на контроль.

Leave A Reply

Your email address will not be published.