АДГС: снижается количество дисциплинарных дел в отношении госслужащих

0 107

«Постоянное совершенствование этических принципов государственных служащих – в центре внимания Агентства. И для повышения роли и участия гражданского сообщества в системе госуправления проведена работа по обновлению состава Совета по этике путем включения в нее представителей СМИ и активных граждан, – отметил председатель Агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев. В 2022 году Этический кодекс государственных служащих был принят в новой редакции. Он включает в себя:
Во-первых, этические требования к государственному служащему рассматриваются отдельно, от иных положений, не относящихся к служебной этике госслужащих.
Во-вторых, в новой редакции установлены «Этические принципы государственной службы». Это – открытость, справедливость, честность, вежливость, добросовестность, и клиентоориентированность.
В-третьих, Агентство и его территориальные департаменты определены как органы, координирующие профилактику нарушений служебной этики. В этой связи активизирована работа Уполномоченных по этике, комиссий и советов по предупреждению и профилактике этических нарушений.
Председатель Агентства отметил тенденцию снижения количества дисциплинарных дел, рассмотренных на заседаниях Советов по этике. Так, по сравнению с 2021 годом количество подобных дел в прошлом году снизилось на 29%. Исполнение рекомендаций Совета по итогам года составило 97% .
Координацией Агентства уполномоченными по этике была проведена большая разъяснительная работа, оказана индивидуальная консультативная помощь более 20 тысячам граждан и служащих.
В рамках контроля в сфере государственной службы проведено 753 проверки, выявлено более 16 тысяч нарушений, внесено 493 рекомендаций и предписания об отмене незаконных актов.
Необходимо отметить, что сегодня состоялось расширенное заседание коллегии АДГС РК по итогам работы за 2022 год.

Пресс служба АДГС РК

Leave A Reply

Your email address will not be published.