Жамбылские волонтеры проводят мероприятия, охватывающие разные категории граждан

0 91

В  области волонтеры провели больше 50 мероприятий, охватывающих разные категории граждан, передает ИА «ZhambylNews».
— Городская молодежь активнее всего работает в двух направлениях: экология и помощь нуждающимся. Поэтому  вторник проведена эко-акция «Молодежь и мир чистоты», а в понедельник состоялась благотворительная акция «Жан шуағы». Наши ребята, которые ведут активную волонтерскую деятельность в рамках направления Birgemiz: «Saylyq», подготовили встречу с десятью детьми из социально уязвимых слоев населения. В коворкинг-зале городского молодежного ресурсного центра ребят встретили врачи-окулисты, которые провели медицинский осмотр и дали консультации. Ребята получили рецепты и подарочные сертификаты на очки в магазине оптики «Estet Optic», — рассказал директор таразского городского молодежного ресурсного центра Абзал Есиркепов.
Трудовые отряды «Жасыл ел», волонтеры и активисты вышли на берега городского канала «Карасу-2», где провели целый день, очищая набережную от старых пластиковых бутылок, банок, пакетов и другого бытового мусора.
В это же время в городской библиотеке имени М. Ауэзова лидеры мнений и городская интеллигенция встретилась с юными читателями. На встрече под названием «Молодежь — настоящее и будущее страны» ребята обсудили вопросы воспитания, обсудили современную литературу и кинематограф.
В городском парке имени  Рыскулбекова на спортивной площадке профессиональные спортсмены встречали всех желающих, рассказывали о культуре Street workou», о том, как физические нагрузки влияют на здоровье и меняют жизнь людей. Затем проводили бесплатный мастер класс и помогали новичкам освоить виды уличного спорта.
Мероприятия были направлены на духовное развитие молодежи. В библиотеке имени Абая состоялось заседание круглого стола на тему «Жалынды жастар, жарқын болашақ». Работники библиотеки приготовили тематическую презентацию, а также представили список литературы, рекомендуемый к чтению. А в читальном зале библиотеки №6, расположенной в Доме культуры имени Ы. Дукенулы, состоялась встреча на тему «Светлое будущее страны», где читатели и гости мероприятия поделились мнениями о развитии молодежи.
Состоялся открытый турнир по мини-футболу на искусственном газоне. Местом проведения стала горожан площадка, расположенная на пересечении улиц Желтоксан и Конаева. В дружеском турнире могли принять участие все желающие, кто сумел собрать команду из шести человек.  Помимо тех, кто зарегистрировался заранее, в течение первой половины дня появились еще несколько команд.

Мероприятия проходили в каждом районе Жамбылской области. Так в  Т Рыскулова состоялся марафон, а в Меркенском собрали и раздали продукты нуждающимся  провели встречи в местах массового людей, рассказали о реализации государственных программ. В Байзакском районе молодежь приняла участие в тематической встрече, затем в спортивных мероприятиях. В Сарысуском районе молодежный ресурсный центр организовал турнир по национальным играм для самых сильных и интеллектуальную игру «Ой like» для самых умных.

Leave A Reply

Your email address will not be published.