В Президентский молодежный кадровый резерв будут зачислены 50 лучших кандидатов

0 97

Об особенностях очередного отбора в Президентский молодежный кадровый резерв рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области, председатель Совета по этике Лесбек Илебаев.
По его словам, в этот раз целевой отбор проводится с учетом потребности госаппарата в кадрах, а именно по шести ключевым отраслям: развитие инфраструктуры, промышленности и торговая политика, агропромышленный комплекс и охрана окружающей среды, внешняя политика и инвестиции, экономическая и финансовая политика, цифровизация, социальная политика и гражданское общество. В соответствии с этим внедряется практика собеседования претендентов с представителями отраслевых государственных органов.
Согласно требованиям, принять участие в отборе могут граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, владеющие государственным языком не ниже уровня B1, имеющие высшее образование и общий стаж работы не менее пяти лет.
Лесбек Илебаев напомнил, что претендентам в Президентский молодежный кадровый резерв предстоит пройти комплексный отбор, состоящий из шести этапов. Первый этап — прием документов в режиме онлайн на сайте pkrezerv.gov.kz с 1 по 30 сентября текущего года. Для обеспечения объективности отбора данные кандидатов обезличиваются путем присвоения каж­дому индивидуального номера.
Второй этап — оценка способности работать с текстовой и числовой информацией состоит из двух отдельных блоков. Процесс тестирования проходит с аудио-, видеофиксацией, таким образом, контроль будет обеспечиваться системой прокто­ринга в режиме онлайн.
Третий этап направлен на оценку способности кандидатов решать конкретные ситуационные задачи. Он проводится в онлайн-режиме в формате написания эссе, сопровождаемого аудио-, видеозаписью.
— Решение задания оценивается одновременно тремя отраслевыми экспертами. В пул экспертов входят представители академической среды и бизнес-сообщества, государственные служащие, — сказал Лесбек Илебаев.
Четвертый этап — оценка компетенций методом ассесментцентра (комплексно) и интервью. Ассесмент-центр проводится в офлайн-формате на базе Академии госуправления при Президенте. Он направлен на выявление и оценку компетенций кандидатов с помощью поведенческих индикаторов, групповых и индивидуальных заданий. Для оценки компетенций задействованы не менее 15 сертифицированных оценщиков и пяти супервизоров. А интервью проводится в онлайн-режиме с привлечением профессиональных HR-менеджеров, которые будут выявлять компетенции, внутреннюю мотивацию и ценностные ориентации кандидатов.
Пятый этап — собеседование кандидатов с членами экспертной комиссии, в состав которой привлечены руководители государственных органов. По итогам заседания комиссии составляется список участников, рекомендуемых к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.
На шестом этапе состоится заседание Национальной комиссии, по результатам которого в Президентский молодежный кадровый резерв будут зачислены 50 лучших кандидатов.
Согласно правилам, лица, зачисленные в резерв, могут быть назначены в установленном законодательством порядке на политические государственные должности, административные государственные должности корпуса «А», на руководящие должности корпуса «Б» и на должности категорий А корпуса «Б».
Как отметил Лесбек Илебаев, Агентство по делам госслужбы нацелено на обеспечение максимальной прозрачности и объективности отбора. Результаты оценки кандидатов будут доступны в их личном кабинете, а списки прошедших на следующий этап можно отслеживать на платформе pkrezerv.gov.kz.
Спикер призвал молодежь принять активное участие в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв, подчеркнув важность развития новой плеяды профессиональных государственных служащих.
Стоит учесть, что по итогам отбора в 2019 году в резерв были зачислены 300 человек, в 2021 году — 50. Из общего числа резервистов 264, или 75 процентов, уже трудоустроены, в том числе 128 — в центральных государственных органах, 38 — в местных исполнительных органах, 57 — в национальных компаниях, 41 — в организациях квазигоссектора.
На политические должности назначен 31 госслужащий из Президентского кадрового резерва, шесть — на должности корпуса «А», один избран депутатом Мажилиса Парламента, два — депутатами маслихатов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.