В Президентский молодежный кадровый резерв будут зачислены 50 лучших кандидатов

0 96

Ни одна реформа, инициированная Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, не обходится без вопросов улучшения государственного аппарата.
Президентом подписан Указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата». Ключевыми принципами дебюрократизации определены приоритет сущности над формой, цифровизация по умолчанию, управленческая ответственность, непрерывное совершенствование, оптимальность регламентации.
Указом предусмотрен комплекс системных и прикладных мер, реализация которых обеспечит ускорение принятия решений в госаппарате, повышение самостоятельности и персональной ответственности первых руководителей госорганов, сокращение документооборота и отчетности.
Об особенностях очередного отбора в Президентский молодежный кадровый резерв рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области, председатель Совета по этике Лесбек Илебаев, передает ИА «ZhambylNews».
По его словам, в этот раз целевой отбор проводится с учетом потребности госаппарата в кадрах, а именно по шести ключевым отраслям: развитие инфраструктуры, промышленности и торговая политика, агропромышленный комплекс и охрана окружающей среды, внешняя политика и инвестиции, экономическая и финансовая политика, цифровизация, социальная политика и гражданское общество. В соответствии с этим внедряется практика собеседования претендентов с представителями отраслевых государственных органов.
Согласно требованиям, принять участие в отборе могут граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, владеющие государственным языком не ниже уровня B1, имеющие высшее образование и общий стаж работы не менее пяти лет.
Лесбек Илебаев напомнил, что претендентам в Президентский молодежный кадровый резерв предстоит пройти комплексный отбор, состоящий из шести этапов. Первый этап — прием документов в режиме онлайн на сайте pkrezerv.gov.kz с 1 по 30 сентября текущего года. Для обеспечения объективности отбора данные кандидатов обезличиваются путем присвоения каж­дому индивидуального номера.
Второй этап — оценка способности работать с текстовой и числовой информацией состоит из двух отдельных блоков. Процесс тестирования проходит с аудио-, видеофиксацией, таким образом, контроль будет обеспечиваться системой прокто­ринга в режиме онлайн.
Третий этап направлен на оценку способности кандидатов решать конкретные ситуационные задачи. Он проводится в онлайн-режиме в формате написания эссе, сопровождаемого аудио-, видеозаписью.
— Решение задания оценивается одновременно тремя отраслевыми экспертами. В пул экспертов входят представители академической среды и бизнес-сообщества, государственные служащие, — сказал Лесбек Илебаев.
Четвертый этап — оценка компетенций методом ассесментцентра (комплексно) и интервью. Ассесмент-центр проводится в офлайн-формате на базе Академии госуправления при Президенте. Он направлен на выявление и оценку компетенций кандидатов с помощью поведенческих индикаторов, групповых и индивидуальных заданий. Для оценки компетенций задействованы не менее 15 сертифицированных оценщиков и пяти супервизоров. А интервью проводится в онлайн-режиме с привлечением профессиональных HR-менеджеров, которые будут выявлять компетенции, внутреннюю мотивацию и ценностные ориентации кандидатов.
Пятый этап — собеседование кандидатов с членами экспертной комиссии, в состав которой привлечены руководители государственных органов. По итогам заседания комиссии составляется список участников, рекомендуемых к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.
На шестом этапе состоится заседание Национальной комиссии, по результатам которого в Президентский молодежный кадровый резерв будут зачислены 50 лучших кандидатов.
Согласно правилам, лица, зачисленные в резерв, могут быть назначены в установленном законодательством порядке на политические государственные должности, административные государственные должности корпуса «А», на руководящие должности корпуса «Б» и на должности категорий А корпуса «Б».
Как отметил Лесбек Илебаев, Агентство по делам госслужбы нацелено на обеспечение максимальной прозрачности и объективности отбора. Результаты оценки кандидатов будут доступны в их личном кабинете, а списки прошедших на следующий этап можно отслеживать на платформе pkrezerv.gov.kz.
Спикер призвал молодежь принять активное участие в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв, подчеркнув важность развития новой плеяды профессиональных государственных служащих.
Стоит учесть, что по итогам отбора в 2019 году в резерв были зачислены 300 человек, в 2021 году — 50. Из общего числа резервистов 264, или 75 процентов, уже трудоустроены, в том числе 128 — в центральных государственных органах, 38 — в местных исполнительных органах, 57 — в национальных компаниях, 41 — в организациях квазигоссектора.
На политические должности назначен 31 госслужащий из Президентского кадрового резерва, шесть — на должности корпуса «А», один избран депутатом Мажилиса Парламента, два — депутатами маслихатов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.