Более 65 тыс. новых рабочих мест создано в Жамбылской области

0 150

В регионе значительное внимание уделяется развитию социальной сферы. Особый приоритет мы отдаем сфере занятости и социальной помощи населению, – отметил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе брифинга в Астане, передает ИА «ZhambylNews».
В рамках инициативы Президента «100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения» в регионе открыто 17,4 тыс. постоянных рабочих мест, что на 29% больше планового показателя.
В области создано 65,7 тыс. рабочих мест, 49,4 из которых – постоянные. 56 тыс. человек охвачены активными мерами занятости.
Треть населения области приходится на молодежь (29%). Для обеспечения занятости молодежи и поддержки их предпринимательских инициатив сегодня в области реализуются такие программы, как Национальный проект развития предпринимательства. В частности, 483 человек получили кредиты по льготной ставке 2,5% на сумму 2,2 млрд тенге по программе «Микрокредитование молодежи». Еще 540 человек также на льготных условиях были прокредитованы в рамках программы «Ауыл аманаты». 26,1 тыс. молодежи заняты активными мерами занятости.

Leave A Reply

Your email address will not be published.