За прошлый год в Жамбылской области несовершеннолетними совершено 92 преступления

0 37

В 2023 году в Жамбылской области несовершеннолетними совершено 92 преступления, из них четыре — студентами вузов, 29 — школьниками, 53 — учащимися колледжа и шесть — представителями молодежи категории NEET, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
Под председательством первого заместителя акима Жамбылской области Нуржана Календерова прошло первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии обсудили итоги работы прошедшего года, приняли план работы на текущий год, а также обсудили наболевшие вопросы.
Член правления Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, проректор по социально-культурному развитию Аслан Турлыбек отметил, что причинами большого количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, можно назвать безработицу, отсутствие родительского контроля, малообеспеченность семей.
Исполняющий обязанности руководителя управления образования области Мухит Нысанбаев подчеркнул, что по итогам 2023 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 28,1 процента, однако число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выросло на 17,9 процента.
— В прошлом году в регионе зарегистрировано 125 преступлений в отношении несовершеннолетних, 53 из них касаются их половой неприкосновенности, — отметил М. Нысанбаев. — Конечно, к этому приводит в первую очередь отсутствие всяческого контроля со стороны старших. Начиная с текущего учебного года, во всех школах региона работают центры педагогической поддержки родителей. Уже в следующем месяце мы планируем подвести промежуточные итоги работы этих центров, обсудить их эффективность.

По его словам, на сегодняшний день на внутриколледжном учете состоят 267 учащихся, 93 — на учете в полиции, профилактическая работа ведется с 64 учащимися, воспитывающимися в неблагополучных семьях.
— За прошедший год в организациях образования проведено 1582 различных профилактических мероприятия с общим охватом свыше 29 тысяч учащихся. В воспитательных беседах участвовали почти 100 тысяч несовершеннолетних. Совместно с работниками полиции мы провели 469 рейдовых мероприятий, в которых были задействованы свыше 178 тысяч учеников, — сказал М. Нысанбаев.
Он также внес предложение по выделению средств из бюджетов районов для реализации во всех организациях образования проекта «Бестерек», который направлен на профилактику суицидального поведения подростков.
По информации М. Нысанбаева, 19 преступлений из общего числа были совершены учащимися колледжа «Парасат», по семь — учащимися Жамбылского высшего медицинского колледжа и колледжа «Болашақ».
Нуржан Календеров спросил у директоров учебных заведений, какая работа была проведена с учащимися. Выяснилось, что, помимо профилактических бесед и постановки на учет, в некоторых учебных заведениях с хулиганами и вовсе распрощались — их отчислили
Нуржан Календеров в свою очередь отметил, что все вышеупомянутые колледжи находятся в областном центре, и поручил городскому акимату усилить профилактическую работу по предотвращению преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В завершение Нуржан Календеров и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате области утвердили план работы на текущий год, представленный секретарем комиссии Бахыт Жаксылыковой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.