Ученые выяснили, кого из близких люди чаще всего считают «трудными» людьми

0 6

В жизни почти каждого из нас есть «трудные» люди, разговор с которыми вызывает напряжение и стресс, но от такого общения обычно трудно уклониться. Американские ученые решили выяснить, кто эти люди и почему мы не можем разорвать связи с ними.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли опросили 1100 жителей Сан-Франциско, которым предложили назвать «сложных» людей в своей жизни. Результаты показали, что около 15% социальных связей респондентов являются «трудными», причем чаще всего речь шла о родственниках или коллегах.

«Результаты показывают, что общение с «трудными» людьми чаще всего складывается в ситуации, когда человек ограничен в свободе выбора круга общения», — сообщила один из авторов исследования, профессор социологии Шира Оффер, пишет Science Daily.

По словам исследователей, к «трудным» людям особенно часто относят стареющих родителей и родственников женского пола, что свидетельствует об интенсивной роли женщин в семье.

«Это люди, с которыми наша жизнь сложно переплетается. Многие из них — близкие родственники, в которых мы нуждаемся и даже любим, а от других просто не можем уйти. Социальные нормы не позволяют нам просто оставить их», — добавила Оффер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.