Школьницы разработали приложение для перевода казахских слов на латиницу

0 6

Ученицы 11 класса в Петропавловске создали мобильное приложение Latin Translator Dictionary для перевода казахских слов на латинскую графику, передает «Хабар 24«.

Девушки обучаются в Назарбаев интеллектуальной школе. Разработать проект им помог учитель.

В процессе создания приложения для мобильных телефонов они смотрели в Сети видеоуроки.

В итоге ученицы подготовили программу, которая будет работать для мобильных телефонов с оперативной системой Android. Школьницы выбрали ее не случайно. Они провели исследование и определили, что 70 процентов казахстанцев пользуются именно Android.

«Приложение предназначено для того, чтобы ускорить процесс перехода на латиницу и помочь тем людям, которые испытывают трудности в данной сфере. Пользователь просто вводит слова, а приложение конвертирует на латиницу. И если вы хотите сохранить слово, вы просто нажимаете на кнопку. Это очень удобно», — рассказала ученица Назарбаев интеллектуальной школы Булбул Халмаан.

«В будущем мы планируем сделать так, чтобы данное приложение переводило целые тексты. А также мы планируем запустить наше приложение в «Play Маркете». Чтобы каждый человек, каждый житель нашей страны мог загрузить это приложение и пользоваться им», — сообщила ученица Назарбаев интеллектуальной школы Мадина Серик.

Leave A Reply

Your email address will not be published.