О финансировании грантов и общежитий рассказал Ерлан Сагадиев

0 1

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о предварительных механизмах финансирования выделения дополнительных 20 тысяч грантов и строительства 75 тысяч мест в общежитиях, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, 20 тысяч грантов будут обеспечены за счёт республиканского бюджета, они будут выделяться каждый год, начиная с сентября 2018 года. Предварительно 11 тысяч грантов будут выделяться на технические специальности бакалавриата, 5 тысяч — на остальные специальности бакалавриата, 3 тысячи — на магистратуру, 1 тысяча — на докторантуру.

«Теперь мы должны согласовать проект с вузами, общественными организациями, национальной палатой предпринимателей», — сказал министр в ходе спецвыпуска «Пять шагов роста», посвящённого пяти социальным инициативам Президента РК, на телеканале «Хабар».

Что касается финансирования строительства общежитий, то уже готов предварительный механизм. Так, вуз или строительная компания, обладающая земельными участками, должны подготовить проект, проект утвердить и заключить договор с финансовым центром Минобразования и науки. Взяв этот договор, вуз или строительная компания должны получить кредит в банке второго уровня.

«После того, как общежитие будет построено и введено в эксплуатацию, Минобразования и науки будет выплачивать за каждое койко-место (…) Сумма субсидий со стороны государств, предлагаемая в проекте,  составляет 8 лет и 200 тысяч тенге на одно койко-место, суммарно — это где-то миллион 600 тысяч тенге на одно койко-место. Эта схема достаточно прозрачная, всех устраивает, мы ее берём как основную и начинаем согласовывать со всеми госорганами», — добавил Ерлан Сагадиев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.