Более 6 тысяч жамбылских выпускников будут сдавать ЕНТ

0 29

О подготовке выпускников школ Тараза и Жамбылской области к итоговой аттестации и единому национальному тестированию рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования областного акимата Рахия Турмаханбетова, передает ИА «ZhambylNews».

В 2017-18 учебном году 352 общеобразовательные средние школы Жамбылской области окончат 9609 учащихся, в том числе на казахском языке – 7370, на русском – 2215, на узбекском – 24 выпускника, отметила спикер.

Дневные общеобразовательные средние школы окончат 9067 и 4 вечерние школы – 542 выпускника. В этом учебном году 260 выпускников являются претендентами на знак «Алтын белгі», 196 – на аттестат с отличием. По прогнозам 6176 (64,3%) выпускников школ изъявили желание сдавать ЕНТ.

Разработан и утвержден областной план мероприятий по информированию населения о ЕНТ и итоговой аттестации выпускников школ. Он широко освещается в СМИ районов и Тараза, в школах установлены стенды, проводится разъяснительная работа среди выпускников школ, родителей и учителей.

Министерство образования и науки РК издало приказ №74 от 27 февраля 2018 года о том, что учебные занятия в организациях среднего образования завершатся 25 мая 2018 года. Итоговая аттестация среди учащихся 9, 11 классов проводится в период с 28 мая по 8 июня 2018 года. Итоговые выпускные экзамены в 9-х классах будут проводиться по 4-м предметам. В 11-х классах итоговая аттестация будет проводиться по 5-и предметам. Все выпускные экзамены пройдут на базе школ по месту обучения школьников.

До 15 июня 2018 года будут проведены выпускные вечера. Все материалы итоговой аттестации составляются и доставляются Национальным центром тестирования до управлений до управления образования, управлением образования – до школ. ЕНТ будет проводиться в период с 20 июня по 1 июля и состоять из 2-х блоков, включающих в себя 3 обязательных предмета по 20 заданий (математическая грамотность, грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать), история Казахстана) и 2-х профильных предметов по 30 заданий (математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география).

Приказом Министерства образования и науки РК №89 от 7 марта 2018 года внесены изменения в приказ №198 от 28 апреля 2017 года. Например, в прошлом году для абитуриента, выбравшего предмет «Русский язык и литература», 1-м профильным предметом был русский язык, 2-м профильным он сдавал историю. В этом году абитуриент, выбравший русский язык и литературу, вместо истории будет сдавать литературу (язык обучения и литература (казахский или русский язык + литература). Если в прошлом учебном году как профильный предмет сдавали историю, то в этом году будут сдавать всемирную историю (иностранный язык + всемирная история, всемирная история + «Человек. Общество. Право»).

Время проведения тестирования составит 3 часа 50 минут. Проходной балл — 50 баллов. Если абитуриент по одному из предметов наберет ниже 5-и баллов, будет считаться, что он не прошел пороговый уровень. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам).

Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться в период с 10 марта по 10 мая.

Сроки проведения ЕНТ – с 20 июня по 1 июля, повторила Р. Турмаханбетова.

Остается возможность пересдачи ЕНТ на платной основе в августе 2018 года и в январе 2019 года.

Обладатели «Алтын белгі», победители и призеры республиканских и международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях, при этом, если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами, будут преобладать в получении грантов.

Для независимого оценивания знаний и подготовки выпускников школ к сдаче ЕНТ нового формата на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz процедура прохождения пробного онлайн-тестирования по предметам нового формата проведения ЕНТ-2018.

Leave A Reply

Your email address will not be published.