829 жамбылских выпускников школ сдают ЕНТ сегодня

0 9

Первый поток жамбылских выпускников из 822 человек вТаразе сдал Единое национальное тестирование, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на областную газету «Знамя труда«. 22 июня экзамен сдают еще 829 человек.

Наблюдатели отмечают, что для проведения ЕНТ в регионе созданы все необходимые условия.

По данным управления образования акимата области, Единое национальное тестирование в регионе пройдет с 20 по 25 июня. В этом году общеобразовательные школы окончили 9592 человека, из них 6082 подали заявки на сдачу ЕНТ.

Выпускникам предстоит ответить на 120 заданий и получить максимальные 140 баллов. Пороговый балл в этом году — 50 баллов.

Правила сдачи ЕНТ не изменились, были внесены лишь некоторые коррективы.

Вместе с сертификатом ЕНТ каждый абитуриент будет получать информационный лист с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также конкурсом грантов с учетом прошлого года. Это поможет выбрать специальность с учетом набранных на ЕНТ баллов. К тому же увеличено количество грантов по техническим специальностям. Выделено 11000 грантов на технические специальности и 50000 — на другие.

Если по уважительной причине абитуриент отсутствовал на сдаче ЕНТ и не смог сдать тестирование в своем пункте, с разрешения комиссии он может на следующий день прийти в другой пункт и сдать экзамен там. Ранее выпускник не мог сдавать ЕНТ в другом пункте.

Тестирование для выпускников проводится по их желанию на казахском или русском языке по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения на языке обучения и двум профильным предметам.

Как и прежде, в аудиториях приняты все меры безопасности. Они оснащены глушителями, металлоискателями, видеокамерами для наблюдения и записи процесса. Для удобства родителей установлены мониторы, где ведется онлайн-трансляция экзамена.

Общие итоги ЕНТ в области будут известны после 25 июня. Те абитуриенты, кто не наберет минимальный пороговый балл, смогут пересдать тестирование в августе текущего и январе следующего года, но уже на платной основе.

Leave A Reply

Your email address will not be published.