Строительство 12 объектов образования будет завершено в Жамбылской области в этом году

0 550

Руководитель управления образования акимата Жамбылской области Мейрхан Умирбек отметил, что бюджет сферы в прошлом году составлял 241,1 миллиарда тенге, а в этом году вырос на 18,6 процента и составил уже 285,9 миллиарда тенге.
— Большое внимание мы продолжим уделять дошкольному воспитанию. В 567 детских садах воспитываются сегодня 59017 детей. Число частных детс­ких садов в 2022 году выросло со 199 до 222, — отметил он. — Развитие среднего образования — также одна из главных наших задач, ведь качественное среднее образование — основа основ успешного общества. В 485 учреждениях среднего образования учатся более 247 тысяч юных жамбылцев.
По поручению Главы государства в старших классах введен курс «Глобальные компетенции», а также появились кружки «Шахматы» и «Домбра».
В 2022 году на строительство и ремонт 20 объектов образования было выделено семь миллиардов тенге, восемь новых школ были сданы в эксплуатацию.
— В этом году мы планируем завершить строительство 12 объектов образования, на 18 будет проведен капитальный ремонт, — добавил М. Умирбек.
Он оценил 2022 год как успешный для сферы образования, ведь именно в прошлом году были открыты такие важные объекты образования, как областной Дворец школьников «Бақытты болашақ», Дворец школьников в Шуском районе, центр для детей с расстройствами аутистического спектра и аутизмом «Асыл Мирас», а также несколько кабинетов поддержки инклюзии в районах.
— Год детей мы завершили с хорошими результатами. На конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях разного уровня 1490 наших детей стали призерами. Отличились и жамбылские педагоги — 3950 наших учителей стали победителями и призерами республиканских и международных конкурсов, — сказал М. Умирбек. — Новый год мы начали с реализации задач, поставленных перед сферой образования Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Будем решать вопрос с бесплатным горячим питанием, открытием современных кабинетов, новых ученических мест, охватом всех детей дошкольным обучением.

Фото Юрия КИМА

Leave A Reply

Your email address will not be published.