Сайт Balatili.kz предназначен для детей старше трех лет

0 93

Для комфортного и качественного изучения государственного языка в отечественном сегменте Интернета существуют десятки тематических сайтов, а одним из лидеров в этой среде является Balatili.kz, передает ИА «ZhambylNews».

Сайт Balatili.kz предназначен для детей старше трех лет, желающих изучить казахский язык или развить уже имеющиеся навыки. Подходит он как для самостоятельного изучения ребенком, так и может стать отличным подспорьем для родителей и педагогов, занимающихся воспитанием ребенка.
— Этот онлайн-ресурс предоставляет большие возможности именно для начинающих. Ребенка последовательно проведут от самых азов до приемлемого уровня. Первым пунк­том на сайте является изучение алфавита — без этих знаний начинать изучение языка попросту невозможно. Затем ребенок может изучить числительные и элементарную математику на казахском языке. Это очень важный в быту навык, тем более что опытные актеры озвучки сделали все, чтобы ребенок впитывал максимально каноничную версию произношения. Всегда стоит помнить, что, например, у нас в регионе и на западе страны казахи могут говорить по-разному. Самый яркий пример — это отличия в переводе и произношении таких элементарных слов, как дядя, тетя, лук, сахар. Местные диалекты могут смутить начинающего изучение языка, но сайт Balatili.kz опирается на общепризнанный литературный казахский язык, то есть изучившего государственный язык по этому ресурсу ребенка поймут казахи по всей стране, — говорит руководитель отдела развития языков управления по развитию языков Жамбылской области Молдир Ахметова.
Однако не только взрослые помогают детям изучать язык. Непосредственность и отсутствие страха ошибиться, присущие малышам, необходимо перенимать и взрослым, а также прививать это ученикам-подросткам. Речь о том, что многие новички боятся говорить, не желают выглядеть смешно или просто оскорбить народ, чьим языком они пытаются овладеть. Специалисты советуют пересилить себя и перешагнуть эту ужасающую многих линию. Конечно же, никто из носителей не оскорбится вашим нелепым произношением, а наоборот, отнесется к вам с уважением. Не быть смешным у вас тоже не выйдет, это просто нужно принять и пережить. Такая реакция человека — это просто еще одно напоминание о том, что вы желаете стать лучше.
— Сайт Balatili.kz может помочь избежать простых ошибок, а значит, оградит вас от многих озвученных проблем. Изучением языка, конечно же, лучше заниматься со специалистом, но три-пять часов самостоятельных уроков в неделю помогут вам прогрессировать заметно быстрее. Подобные онлайн-ресурсы обладают отличным багажом практических занятий, вы сможете послушать, как звучит грамотная казахская речь и научитесь выстраивать предложения. Вернее, сначала научитесь правильно составлять слова, а затем собирать их в предложения, — добавила Молдир Ахметова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.