В Таразе открыли представительство РХТУ имени Д. И. Менделеева

0 3 980

В Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати открыли представительство Российского химико-технологического университета имени (РХТУ) Д. И. Менделеева в Республике Казахстан, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
В торжественной церемонии открытия представительства вуза-лидера в сфере химико-технологического образования приняли участие аким города Тараза Бакытжан Орынбеков, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Евгений Пак, а также исполняющий обязанности ректора РХТУ имени Д. И. Менделеева Илья Воротынцев.
Исполняющий обязанности Председателя Правления- Ректора Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати Шолпан Есимова отметила, что значимый шаг в сотрудничестве двух государств и вузов – это результат реализации Концепции развития образования в Казахстане на 2022-2026 годы. Ее положения направлены на обеспечение доступного и качественного образования на всех его уровнях в нашей республике.
— Достижением за прошедший год стала работа в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки, а также реализации программ двойных дипломов. Участниками, кроме двух образовательных учреждений (Университета Дулати и РХТУ имени Д. И. Менделеева в Москве) стал основной работодатель химической отрасли в городе Таразе – ТОО «Казфосфат». В мае прошлого года был запущен проект первого в СНГ сетевого кампуса в сфере химической промышленности. По совместной образовательной программе в формате «2+1+1» будущие химики-технологи, будут обучаться первые два курса в Таразе в Университете Дулати, третий курс в Москве в РХТУ имени Д. И. Менделеева, а на четвертом курсе, вернувшись в Тараз, помимо учебы будут работать на предприятиях ТОО «Казфосфат». С 1 сентября прошлого года уже семь студентов Университета Дулати успешно обучаются в Москве на третьем курсе Менделеевского университета, — пояснила исполняющего обязанности ректора Шолпан Есимова.
Она добавила, что в Университете Дулати с прошлого года уже открыты и успешно действуют менделеевские классы для старшеклассников – учеников 10-х и 11-х классов, чтобы ребята в дальнейшем могли поступить в этот вуз. У них также в будущем есть возможность обучаться в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева.
Далее выступили исполняющий обязанности ректора Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Илья Воротынцев, член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Александра Глазкова.
— Выбор Жамбылской области для организации химического кластера страны не случаен, так как в регионе находятся крупнейшие запасы минерального сырья. Стремление постоянно совершенствовать технологии, увеличивать ассортимент и качество выпускаемой продукции обусловливает необходимость в подготовке высококвалифицированных инженерных, управленческих, технических кадров, обладающих креативным мышлением, профессиональными компетенциями, которые позволят сохранить лидирующие позиции по производству фосфорсодержащей продукции на территории стран СНГ и Европы. В соответствии с поручением Президента РК в План реализации Комплексной программы экономического сотрудничества на 2021–2025 годы включено открытие филиала – учебного центра Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева в Таразе для подготовки инженерно-технических кадров для ТОО «Казфосфат», — отметил аким города Тараза Б. Орынбеков.
В прошлом году было подписано трехстороннее Соглашение между ТОО «Казфосфат», РХТУ имени Менделеева и Дулати университетом, которое предполагает многогранное взаимодействие между предприятиями и вузами.

Фото Юрия КИМА

Leave A Reply

Your email address will not be published.