Как будет проводится модернизация сферы борьбы с преступностью

0 172

В Послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года говорилось о модернизации сферы борьбы с преступностью, обеспечивающей своевременную защиту прав граждан и отвечающей высоким международным требованиям. Немаловажную роль в этой работе играют правоохранительные органы.
Как подчеркнул Жамбыл СМАТОВ,
прокурор города Тараза, правоохранительная деятельность специально уполномоченных органов направлена на защиту прав и свобод общества и граждан, обеспечение законности и правопорядка в государстве.
Основными целями этой деятельности являются защита и восстановление прав и свобод граждан, борьба с правонарушениями и их предупреждение.
К правоохранительным органам относятся суд, арбитражный суд, Конституционный суд (в Казахстане — Конституционный совет), прокуратура, органы внутренних дел, государственной безопасности и юстиции, таможенного контроля.
К сожалению, в обществе нередко можно заметить неуважение к правоохранителям, неподчинение их законным требованиям, оскорбления и даже причинение телесных повреждений.
Следует отметить, что за вышеуказанные действия предусмотрена уголовная ответственность по статьям 378, 379, 380 и 380-1 Уголовного кодекса РК.
Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2022 года по указанным статьям в городе Таразе начаты уголовные преследования в отношении девяти лиц, четверо из них признаны виновными и им вынесены обвинительные приговоры.
К примеру, 2 мая 2022 года гражданка Е., выразив недовольство по поводу законных требований инспекторов управления полиции города Тараза о посещении наркологического диспансера для освидетельствования и дальнейшего составления административного протокола в порядке статьи 440 КоАП РК, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в административном здании 2-го отдела полиции нанесла телесные повреждения сотруднику полиции ударом ногой в паховую область.
Отделом полиции № 2 города Тараза по данному факту было начато досудебное расследование по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса РК. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд, приговором которого гражданке Е. вынесено наказание в виде ограничения свободы на год.
Работа правоохранительных органов направлена на добросовестное обслуживание населения, обеспечение общественной безопасности, строгой законности и правопорядка.
В случае неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов, этически чуждых им поступков просим обращаться в соответствующие органы или по телефонам доверия.

Leave A Reply

Your email address will not be published.