Кто может привлечь бесплатного адвоката?

0 94

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
Как говорит Ардак Дуйсенбаева, главный специалист департамента юстиции Жамбылской области, согласно части 1 статьи 749 Кодекса об административных правонарушениях, участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в ряде случаев.
Во-первых, если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности. Во-вторых, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В-третьих, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, не владеет языком, на котором ведется производство. В-четвертых, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, является несовершеннолетним.
Если при наличии перечисленных выше обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, его законными представителями, а также другими лицами по его поручению, тогда судья, орган (должностное лицо), уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, обязаны обеспечить участие защитника на соответствующей стадии производства, о чем ими выносится постановление.
Постановление направляется для исполнения в коллегию адвокатов области, города республиканского значения, столицы или ее структурные подразделения и подлежит исполнению в срок не более 24 часов с момента его получения.
При этом частью 5 статьи 750 кодекса установлено, что судья, орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, при наличии к тому оснований обязаны освободить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от оплаты юридической помощи. В этом случае оплата труда производится за счет бюджетных средств.

Leave A Reply

Your email address will not be published.