45 жалоб на адвокатов поступило от жамбылцев в департамент юстиции

0 192

Департамент юстиции Жамбылской области ответственен за оказание государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, апостилирования документов, исполнения судебных актов, ведение правовой пропаганды; методологическое сопровождение деятельности нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей, юридических консультантов; защиту интеллектуальной собственности; методологическое сопровождение и профилактический контроль деятельности НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», а также местных исполнительных органов по оказанию государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния. Также департамент осуществляет координацию деятельности Института судебной экспертизы, региональной палаты частных судебных исполнителей, нотариальной палаты, коллегии адвокатов, палаты юридических консультантов Жамбылской области.
С января 2023 года государственная регистрация нормативно-правовых актов осуществляется департаментом юстиции на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 1093 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».
За 2022 год показатели документо­оборота по входящей корреспонденции составили 23932 единицы, из них на казахском — 22900 документов (97 процентов), на русском — 1032 (три процента). По исходящей корреспонденции отправлено 15552 документа, из них на русском языке 0,6 процента.
Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» внесены изменения в статью 42 Закона «О жилищных отношениях», согласно которым объединение собственников и не собственников имущества (ОСИ) — это юридическое лицо (некоммерческая организация), созданное владельцами квартир и нежилых помещений одного дома. ОСИ должно быть зарегистрировано в органах юстиции по месту нахождения и иметь свой устав.

Согласно базе данных «Юридические лица», на территории Жамбылской области зарегистрировано 167 объединений собственников имущества. Из них 155 — в Таразе, семь — в Таласском районе, три — в районе Т. Рыскулова, два — в Сарысуском районе.
Согласно Закону Республики Казахстан от 30 июня 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления, государственной границы, жилищно-коммунального хозяйства и науки», в Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» внесена норма, предусматривающая продление сроков перехода от КСК на ОСИ и простые товарищества (ПТ) до 1 июля 2023 года.
В департамент поступило 45 жалоб на действия или бездействие адвокатов, из них два обращения признаны обоснованными, два адвоката привлечены к дисциплинарной ответственности, по остальным жалобам заявителям даны письменные разъяснения. Прекращено действие трех лицензий в связи со смертью их обладателей, приостановлено действие одной лицензии в связи с возбуждением уголовного дела в отношении адвоката.
По гарантированной государством юридической помощи департаментом заключены соглашения об оказании гарантированной юридической помощи со 151 адвокатом в электронном формате. Выделенные средства в размере 99356 тысяч тенге освоены в полном объеме.
Количество граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь в предусмотренных законом случаях, — 12797 человек.

Что касается нотариусов, то ими совершено 457924 нотариальных действия, бюджет области пополнен на 191391261 тенге в виде налогов. С нач…

Leave A Reply

Your email address will not be published.