В Жамбылской области провели брифинг к Международному дню борьбы против рака

0 7

В рамках реализации мероприятий Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2020 в регионах Республики Казахстан с 1 по 10 февраля 2018 года проводиться декадник, приуроченный к Международному дню борьбы против рака. Об этом сообщает  пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Сегодня в региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием главного врача Жамбылского онкологического диспансера Нуржанова Абая Куралбековича на тему «Оказание онкологической помощи населению области за 2017 год».

Как отметил спикер, на сегодня населению области онкологическую помощь оказывают онкологический диспансер на 135 коек и 20 онкологическими, 21 маммологическими кабинетами города и районов. Также, с января 2017 года работает хоспис на 30  коек. Поликлиники города и районов обеспечены врачами онкологами, кроме поликлиник №7 и №5. Укомплектованность онкологами составляет — 73,1%. Областной онкологический диспансер регулярно проводит методическую работу с онкологами города, районов и врачами амбулаторно-поликлинических организаций по раннему выявлению рака и по вопросам онконастороженности, ведь больные первично обращаются к врачам поликлиник по месту жительства и от знания врачей первичной медико-санитарной помощи зависит раняя диагностика рака.

При выявлении онкологических заболеваний в ранней стадии путем оперативного, химиотерапевтического и лучевых методов лечения можно добиться хороших результатов. Результат лечения зависит от стадии заболевания, т.е. лечение рака I- II стадии дает высокие результаты, чем в III и IY стадии.

По статистике ежегодно в мире регистрируется 500,0 тыс. первичных больных раком, по Республике Казахстан эти цифры составляют в пределах 25-30 тыс.

За 2017 год в Жамбылской области состоит на учете 6663 онкологических больных, первично выявлено 1566, по городу Тараз состоит на учете 3184, первично выявлено – 690. Показатель заболеваемости на 100,0 тыс. населения за 2017 год по области составил 143,0, по г. Тараз 195,6.

Одним из методов выявления онкологических больных в ранней стадии является своевременность обращения больных к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, профилактический осмотр населения и скрининговый осмотр целевых групп населения на раннее выявление определенных онкологических заболеваний.

На сегодня удельный вес выявленных больных в ранней I-II стадии составляет 58,3%, из них по раку молочной железы 93,7%, по раку шейки матки 88,4%, это значит, что эффект лечения у этих больных будет высоким. Кроме того большое значение имеет лечение предраковых заболеваний, так как рак не возникает на ровном месте, т.е. предшествуют те или иные предраковые заболевания. Например: при раке желудка предраком является язва желудка, особенно каллезная язва, при раке толстой кишки — полипы толстой кишки, при раке легкого — рецидивирующие бронхиты и т.д. В связи с этим областным онкологическим диспансером проводится совместная работа с врачами амбулаторно-поликлинических учреждений по оздоровлению и лечению больных с наличием предраковых заболеваний.

Одним из направлений онкологической службы является выявление больных в ранней стадии злокачественных новообразований визуально-доступной локализации (кожа, молочная железа, шейка маки, прямая кишка, щитовидная железа и т.д.). В этом вопросе большая надежда возлагается на работу женских и мужских смотровых кабинетов, которые имеются в каждой поликлинике и каждый человек, впервые обратившийся в поликлинику должен пройти вышеуказанные кабинеты для раннего выявления рака визуально-доступной локализации, каждый гражданин по желанию может пройти эти кабинеты. Кроме того, 45-50,0% больных, состоящих на диспансерном учете, являются больные старше 65 лет и в связи с этим данной группе населения рекомендуем пройти осмотр в женском и мужском смотровом кабинете поликлиник по месту жительства или у врачей ВОП для выявления рака в ранней стадии.

Также одним из методов раннего выявления злокачественных новообразований является скрининговое обследование целевых групп населения. В области с 2009 года проводится скрининг на раннее выявления рака молочной железы, шейки матки и с 2011 года на раннее выявление рака толстой и прямой кишки.

На текущее время в области состоят на учете с раком молочной железы всего 1286 женщин, из них первично 163, заболеваемость на 100,0 тыс. населения составляет 15,0, что занимает одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний. По раку шейки матки состоит на учете всего 482 женщин, из них первично 78, заболеваемость на 100,0 тыс. населения составляет 6,6.

Методом скрининга рака молочной железы является маммографическое обследование женщин по месту жительства в возрасте 50-60 лет через каждые 2 года. За 2017 год осмотрено 24929 женщин (100%), выявлен рак молочной железы у 55, из них с I стадией — 7, со II стадией – 47, т.е. эффект лечения с I-II стадией хороший, с III стадией — 1.

Методом скрининга рака шейки матки является цитологическое исследование шейки матки по месту жительства в возрасте 30-60 через каждые 5 лет. За 12 месяцев 2017 года осмотрено 23873 (100%) женщин, выявлен рак шейки матки у 7, из них с I стадией — 3, со II стадией – 4, т.е. эффект лечения хороший.

Методом скрининга рака толстой и прямой кишки является определение скрытой крови в кале, метод очень доступный, допускается определение самим гражданином. Возраст мужчины и женщины 50-70 лет через каждые 2 года. За 2017 год осмотрено 47352 (100%), выявлен рак толстой и прямой кишки у 21, из них с I стадией — 1, со II стадией — 14, с III стадией – 5, с IY стадией — 1.

На сегодня Министерством здравоохранения Республики Казахстан при скрининге рассматривается расширение возраста целевых групп населения, что поможет выявлению злокачественных новообразований в ранней стадии. Так, например возраст целевой группы по раку молочной железы составляет 40-70 лет, раку шейки матки — 30-70 лет, по раку толстой кишки 50-70 лет. На 2018 год запланировано по РМЖ — 44191 женщин, по РШМ — 57056 женщин и по КРР — 48253 человек, т.е. в 2 раза больше чем в 2017 году.

В заключение выступления А. Нуржанов отметил, что в целях профилактики рака и выявления рака в ранней стадии следует придерживаться здорового образа жизни, регулярно обследоваться, своевременно лечить предраковые заболевания, осмотр населения старше 65 лет в смотровых женских и мужских кабинетах поликлиник и регулярного прохождения скрининг обследования. Не забывать ежегодное прохождение флюорографии грудной клетки. Рак в ранней стадии излечим!

Leave A Reply

Your email address will not be published.