Медорганизации Казахстана обязали провести ревизии

0 6
Все государственные медицинские организации Казахстана должны в срок до апреля текущего года провести ревизии для выяснения причин нехватки бесплатных лекарственных средств. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения РК сообщил заместитель Премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Поручение я дал, чтобы провели ревизию во всех регионах до апреля, после этого мы разберемся, где нам чего не хватает и почему не хватает. Хотя по контингенту больных, на которые выделяются средства ежегодно, должно было хватать для всех», – сказал Досаев.

При этом он отметил, что вопрос обеспечения лекарствами до сих пор вызывает неудовольствие со стороны населения.

«Ко мне постоянно поступают запросы от депутатов Парламента и обращения от различных ассоциаций касательно лекарственного обеспечения на всех уровнях. Есть факты необеспечения лекарствами больных, приписок о выдаче лекарств, использование бесплатных лекарств на оказание платных услуг, есть факты, когда врачи вынуждают пациентов покупать лекарства. В отношении руководителей таких медицинских организаций должны быть приняты самые строгие меры», – сказал заместитель Премьер-министра РК.

Кроме того, по его словам, местным исполнительным органам нужно обратить на обеспечение лекарствами пристальное внимание.

«Многие исполнительные органы в конце прошлого года, с начала ноября, жаловались, что у них нет средств, чтобы обеспечить до конца года необходимыми лекарствами на амбулаторном уровне своих пациентов. К сожалению, по отдельным фактам, которыми Елжан Амантаевич (Биртанов, министр здравоохранения РК – прим. автора) занимается, у нас показали, что на самом деле это либо фиктивные выписные бумаги, либо вопрос количества выписанных в отдельных областях превысил не только объемы предыдущих лет на 50-60 процентов. Руководителям управлений здравоохранения в регионах нужно обратить на это особое внимание», – сказал он.

АВТОР:
Инга Селезнева
Leave A Reply

Your email address will not be published.