В Жамбылской области проведена операция по исправлению деформации грудной клетки

0 369

В Жамбылской областной детской больнице мальчику 10 лет была проведена в плановом порядке операция по исправлению деформации грудной клетки. Точный диагноз ребенка – «Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 3 степени».

После предварительной подготовки в отделении ортопедии проведено оперативное вмешательство — торакопластика по Насса под эндовидео ассистенции. Деформация устранена. Ребенок с улучшением состояния на 7 сутки выписан домой.

Стоит отметить, что инновационные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки в Жамбылской областной многопрофильной детской больнице в отделении ортопедии успешно применяются с 2015 года.

Для коррекции воронкообразной грудной клетки в больнице проводятся малоинвазивные торакопластики, включая модифицированную операцию Дональда Насса.

Операция торакопластика по Насса — это хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивной методики, предназначенное для устранения воронкообразной деформации грудной клетки. Подобные операции доступны застрахованным гражданам Казахстана в системе обязательного медицинского страхования.

К преимуществам малоинвазивной торакопластики:
— отличный косметический результат из-за отсутствия больших рубцов по передней поверхности грудной клетки;
— минимальная травматизация мягких тканей и минимальный объем кровопотери во время операции в сравнении с радикальными методами;
— подходит детям любого возраста с воронкообразными деформациями;
— длительность операции в 1,5-2 раза меньше в сравнении с радикальными методами.

Операция делается под наркозом, с мониторингом дыхания и сердечной деятельности. Небольшие операционные доступы делаются по боковым поверхностям грудной клетки в строго рассчитанных точках индивидуально для каждого пациента. Врачи делают индивидуальную конфигурацию пластины с учётом размеров и формы грудной клетки, типа и степени деформации грудной клетки.

Операция длится в среднем 40-60 минут в зависимости от степени деформации и числа устанавливаемых пластин. Пациент находится в стационаре около 7 дней.

В послеоперационном периоде больным назначается симптоматическая терапия и дыхательная гимнастика. За это время пациенты отмечают улучшение самочувствия, уменьшение симптомов дыхательной недостаточности. Полная нагрузка разрешается через 6 месяцев после операции. Однако для достижения полного и длительного эффекта требуется 2-3 года. После этого пластину следует удалить.

Leave A Reply

Your email address will not be published.