Ситуационный центр открыли в Жамбылской области

0 56

На базе Жамбылского областного центра фтизиопульмонологии открыт экспертный «Ситуационный центр» с охватом модуля «Флюротека», сообщает пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.
Модуль «Флюротека» — это система с возможностью дистанционного чтения цифровых флюоросотографий пациентов и второго чтения флюорографических снимков с целью выявления случаев заболевания на ранней стадии в качестве дополнительного материала при постановке диагноза, осуществляемая профессиональными специализированными врачами центра.
Преимуществом данного модуля является бессрочное хранение флюорографических изображений в электронном архиве, формирование годового флюорографического плана прикрепленного населения, а также автоматическое формирование маркера флюороскопологии при наличии патологии в легких.
Модуль» Флюоротека » обеспечивает выполнение следующих функциональных возможностей:
1) наблюдение за пациентами, фактически прошедшими флюорографическое обследование;
2) формирование журналов регистрации пациентов, прошедших флюорографическое исследование;
3) Получение цифровой медицинской картины из Флюоро-аппарата;
4) Регистрация флюоресурсов с экспертизой необходимых сопроводительных данных;
5) передача в архив цифровых медицинских флюоресурсов;
6) рассмотрение результатов флюорографического исследования;
7) получение флюорографических изображений определенных пациентов из цифровой флюорокартаты для исследования по запросу специализированного врача.

Данный модуль содержит отчеты для проведения качественного мониторинга выполнения плана флюорографического обследования, а также списки для вызова населения на ежемесячный флюорографический осмотр. Жамбылский областной центр фтизиопульмонологии ежедневно проводит мониторинг выполнения плана профилактических осмотров населения на туберкулез.
Одним из преимуществ данного модуля является возможность раннего выявления туберкулеза, онкологии и других патологий дыхательной системы.
Данная работа осуществляется специалистами Группы мониторинга и оценки ЖОЦФ совместно со всеми учреждениями ПМСП области.
Специалисты ситуационного центра:
1) Руководитель Арысбаев Нурлан Курганбекович.
2) Врач Ерназаров Мейрхан Кайратович.
3) Медстатист Каримова Гульзат Каримовна.

Leave A Reply

Your email address will not be published.