В Жамбылской области откроют 3 межрайонные больницы

0 74

На заседании Высшего совета по реформам под председательством Президента страны Касым-Жомарта Токаева был представлен национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», передает ИА «ZhambylNews».

Глава государства заявил, что проект «Модернизация сельского здравоохранения» имеет высокое социальное значение, поскольку предусматривает обеспечение 100% сельского населения качественной первичной медицинской помощью.
В Жамбылской области в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» с 2023 по 2024 годы планируется строительство 30 объектов на общую сумму 5,2 млрд. тенге. Кроме того, в рамках проекта планируется открытие межрайонных многопрофильных больниц в 3 районах. Проект позволит обеспечить все сельские населенные пункты современной медицинской инфраструктурой. Расстояние для оказания неотложной и среднетехнической медицинской помощи сократится с 500 до 200 километров. Уровень износа зданий медицинских организаций снизится до 36,7 %.
По словам руководителя управления здравоохранения Жанар Оспановой, в настоящее время в регионе функционируют 389 объектов здравоохранения.
— В 2022 году начато строительство 26 объектов здравоохранения на сумму 8,6 млрд. тенге, из них введено в эксплуатацию 20. Остальные 6 объектов, в том числе и областной онкологический диспансер на 200 коек, будут сданы в этом году. Кроме того, проведен капитальный ремонт 8 объектов на сумму 474,7 млн. тенге. В текущем году осуществляется строительство 19 объектов на сумму 2,8 млрд. тенге, из которых будут введены в эксплуатацию 17, — сказала Жанар Оспанова.
В настоящее время лечебное дело по гранту акимата области изучают 42 студента.
За последние три года приобретено современное медоборудование, на что из местного бюджета выделялось 9,1 млрд. тенге. На условиях финансового лизинга приобретено 12 санитарных автомобилей для областной станции скорой медицинской помощи. За три месяца текущего года обеспеченность медицинским оборудованием в области составила 90,8 % и увеличилась на 3,8%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.