Как защитить себя от ОРВИ и гриппа

0 42

Ежегодно в осенне-зимний период наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В первую очередь это связано с похолоданием, повышением влажности или сырости, что приводит к естественному снижению сопротивляемости организма и скоплением людей в закрытых помещениях.

С начала эпидсезона в медицинские организации области обратились более двух тысяч больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, более 60 процентов из них — дети в возрасте до 14 лет. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Неили Муликова.

Она рассказала, что существуют более 200 видов респираторных вирусов, которые вызывают гриппоподобные заболевания. Один из них — вирус гриппа.

— Грипп передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже разговора, — отметила спикер. — Грипп может осложниться пневмонией, энцефалитами, менингитами. У беременной женщины грипп может вызвать осложнения беременности, патологии плода, обострение хронических заболеваний.

Лечить заболевание нужно строго под контролем врача, ну а самым эффективным способом профилактики Н. Муликова назвала вакцинацию.

— Эффективность вакцины — до 97-98 процентов. И даже если вакцина не защитила от заболевания, оно точно будет протекать в легкой форме и без осложнений, — добавила специалист.

Ежегодно на выделенные средства из областного бюджета в регионе проводится закуп противогриппозной вакцины для иммунизации наиболее уязвимых групп населения. В текущем году были приобретены 122 тысячи доз вакцины против гриппа, привились более двух тысяч человек.

— Также очень важно всегда, а в эпидсезон особенно, часто мыть руки и использовать дезинфицирующее средство, чаще делать влажную уборку в помещениях, где вы живете и работаете. Избегайте контакта с болеющими людьми, ну и конечно, придерживайтесь здорового образа жизни: правильное питание, режим сна и физическая активность помогут укрепить иммунную систему, — заключила спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.