В Жамбылском областном перинатальном центре прооперирован новорожденный с редким заболеванием

0 81

Ребенок родился с серьезной патологией — врожденным незаращением желточного протока и урахуса. Малыш родился в городском перинатальном центре г. Тараз. С рождения выставлен диагноз врожденного порока. Но состояние осложняла сопутствующая патология сердечно-легочной системы, которую успешно вылечил заведующий реанимационным отделением ГПЦ Ауез Нугманов.

После стабилизации состояния маленький пациент осмотрен совместно с заведующей реанимационным отделением областного перинатального центра Лорой Асановой. Принято решение провести хирургическое лечение по жизненным показаниям. Ребенок переведен в ОПЦ для дальнейшего лечения. Ждать было опасно, так как кишечное содержимое, выходя через свищ в пупке, мог вызвать инфекцию, что в дальнейшем приведет к сепсису и смерти пациента.

После тщательного обследования операцию провели детский хирург Нуртуган Алкуатов, Шавкат Худайбергенов, анестезиолог Мурат Рустемов и операционная медсестра Гулзира Кабылбекова. Хирургическое лечение заключалось в ревизии брюшной полости и устранении желточного протока. Операция проведена под спинальным обезболиванием, что намного сократило риски послеоперационных осложнений.
На данный момент состояние малыша стабильное. Ребенок кормится, проводятся дальнейшие обследования по сопутствующим заболеваниям.

Leave A Reply

Your email address will not be published.