Александр Крюков — основатель водного поло в Жамбылской области и РК

0 185
Крюков Александр Андреевич (1938-2005) — основатель водного поло в Республики Казахстан и Жамбылской области, организатор и создатель всех структур казахстанской школы водного поло.

         Он является заслуженным деятелем физической культуры и спорта Республики Казахстан, Заслуженный тренер СССР и Республика Казахстан.
         В 1984г. Спорткомитетом КазССР он был направлен в г. Джамбул для создания центра олимпийской подготовки по водному поло. Созданная Крюковым А.А.  школа водного поло в Жамбылской области неоднократно подтверждала  успехи выступлениями женских и мужских команд, а также показывали   свой высокий уровень на Республиканских и международных соревнованиях.
         Женская ватерпольная команда «Химик» была создана в 1986г. – неоднократно выигравала чемпионаты и кубки СССР. В составе сборной команды Республики Казахстан ватерполистки Жамбылской области благополучно  выступили на Олимпийских играх в Сиднее в 2000г, и Афинах в 2004г.
         Благодаря активной организационной работе Крюкова А.А. водное поло впервые было включено в программу Олимпийских игр 2000г. в г. Сиднее.  

Leave A Reply

Your email address will not be published.