Аскар Мырзахметов посетил объекты социальной инфраструктуры и предпринимательского сектора города

0 7

Аким области Аскар Мырзахметов посетил объекты социальной инфраструктуры, предпринимательского сектора города Тараза и ознакомился с возможностями улучшения архитектурного облика областного центра, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на сайт акимата Жамбылской области.

Во время посещения зоны отдыха «Сосновый бор» глава региона рекомендовал его владельцам подготовить проект реконструкции объекта. К примеру, здесь можно было открыть фитоцентр, а комплекс назвать «Балқарағай».

Представитель администрации сообщил, что будет проведена работа по повышению привлекательности заведения, по возможности ликвидируют заборы и ограждения, новый вид приобретут тротуары и дорожки.

По мнению акима области, необходимо рассмотреть возможность возврата в государственную собственность 23 соток земли на территории рынка «Тажибай». В ближайшее время здесь будет прекращена стихийная торговля, в планах – возведение гостиницы и восточной бани в стиле средневековья.

Следующим объектом посещения Аскара Мырзахметова стал центр «Руханият» имени Жамбыла Жабаева, который желательно перепрофилировать под музей народного акына, а для центра построить новое отдельное здание. Во время поездки по городу были высказаны предложения по изменению облика памятника жертвам политических репрессий по улице Сулейменова и проведения работ по озеленению и благоустройству прилегающей территории.

Также глава региона ознакомился со строящимися зданиями нового типа областной детско-юношеской специализированной спортивной школы №1, поручил использовать этот опыт при возведении других спортивных объектов. Новые комплексы строятся быстро и стоят недорого, здесь применяются легкие металлические каркасы. С другой стороны требуют доработки внешний вид и внутренний интерьер новых объектов.

При посещении ТОО «Азмина-Мрамор» Аскар Мырзахметов потребовал масштабнее использовать продукцию предприятия на стройках областного центра. Предприятие готово принимать заказы на изготовление мраморных плиток различной формы для строительства клумб и фонтанов.

Аким области также ознакомился с новым зданием, которое воздвигнуто в районе бывшего хромзавода и предназначено для размещения здесь областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Подрядчик оценивает здание площадью 2048 квадратных метров в 517 миллионов тенге.

В ходе объезда Тараза глава региона также поручил городским властям прекратить бессистемную и хаотичную застройку центральных улиц неприглядными торговыми объектами и взять на контроль работу по возврату в государственную собственность бесхозных объектов.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.