Около 46% жамбылской области прошли онлайн-перепись

0 21
В Жамбылской области с 1 октября начался основной этап национальной переписи населения – подворный обход населения интервьюерами. Эта работа продлится до 30 октября. А с 31 октября по 6 ноября будет проводиться 10-процентный выборочный контроль.

Об этом сообщил заместитель главы региона Талгат Мамаев на пресс-конференции в РСК. 12 октября в регионе в качестве переписного персонала было задействовано 1 239 человек, из них 989 интервьюеров. Они прошли обучающий курс по работе с планшетом, методам проведения опросов.
«Те, кто ответил на вопросы переписи в онлайн режиме, покажут сообщение о прохождении переписи. Убедившись, что все лица, находящиеся в жилом помещении, прошли перепись, интервьюер выезжает по следующему адресу своего участка. Эти участки были сформированы в ходе первого этапа переписи населения, который проходил с 1 по 30 июня», — сказал спикер.

По словам Талгата Шариевича, интервьюеры посетят 272 тысячи жилых и нежилых помещений, в которых проживает население. Их можно узнать по внешним атрибутам: шарф и портфель синего цвета, отмеченные символом переписи населения. При этом каждому сотруднику необходимо предъявить служебное удостоверение с фотографией интервьюера, с указанием фамилии, имени, отчества, даты выдачи и срока действия, с печатью и подписью региональных структур статистики. В верхней части удостоверения имеется регистрационный номер. Этот номер можно ввести в поле «Поиск интервьюера» на сайте sanaq.gov.kz, после чего будут получены данные интервьюера. Вы также можете проверить личность интервьюера, позвонив по номеру 1446.
«Переписные листы состоят из 69 вопросов и 22 уточняющих вспомогательных вопросов. В среднем каждый человек отвечает на 50 вопросов. В ходе проведения акции будет полностью обеспечена конфиденциальность персональных данных, полученных от граждан и переданных на центральный сервер бюро», — продолжил он. Спикер также проинформировал жителей, что на специализированном сайте sanaq.gov.kz или через портал еgov, через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger можно пройти перепись в режиме онлайн до 15 октября текущего года.

Как стало известно в ходе брифинга, по состоянию на 12 октября онлайн-перепись прошли 526 708 человек или 45,9% населения области. Из них 473 065 граждан воспользовались услугами сайта sanaq.gov.kz, на портале еgov ответили 34 244 человека, еще 19 399 респондентов ответили на вопросы при помощи приложения Aitu.
«По количеству прошедших перепись в онлайн-режиме лидирует город Тараз. Сообщение о прохождении переписи получили 151 998 жителей города. В Байзакском районе зарегистрировано 68 018 человек. Тройку лидеров замыкает Кордайский район. Здесь на вопросы переписи населения ответили 59 505 человек. Мойынкумский и Сарысуский районы показали наименьшее число прошедших перепись. В этих регионах перепись прошли 15 350 и 21 727 человек соответственно», — сказал Т. Мамаев.

Если считать по доле населения, охваченного онлайн-переписью, то здесь лидирует Жуалынский район. Охват составил 80,2% человек. На втором месте Байзакский район. Здесь этот показатель достиг 61,5%. В период проведения переписи населения по Жамбылской области функционирует единый контакт-центр 8 (726 2) 54 51 64.
Leave A Reply

Your email address will not be published.