В Жамбылской области в прошлом году рак унес жизни около 800 пациентов

0 112
По инициативе международного противоракового союза 4 февраля объявлен Всемирным днем борьбы с раком. В связи с этим с 1 по 10 февраля в регионе проходит декада по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Об этом на пресс-площадке РСК сообщила исполняющая обязанности директора Жамбылского областного многопрофильного центра онкологии и хирургии Гульжан Тайтели. Она также сообщила, что в 2021 году в регионе на учете состояли 7777 больных раком, из них 1514 — впервые выявленные больные. Причину этого специалисты связывают с ранней диагностикой болезни.

«Что касается показателя смертности, то по области в прошлом году умерло 784 человека, смертность составила 68,3 на 100 тыс. человек, в 2020 году болезнь унесла жизни 768 человек, смертность составила 67,4. Как мы видим, показатель смертности вырос. Потому что увеличилась заболеваемость состоящих на учете», — пояснила Гульжан Абдыкалыковна.

Спикер отметила, что в прошлом году по удельному весу заболеваемости рак молочной железы вышел на первое место. На втором и третьем — рак легких и желудка. Кроме того, много раковых опухолей кожи, печени, матки, пищевода.
Leave A Reply

Your email address will not be published.