Состоялось совещание по реализации антикоррупционных проектов местных исполнительных органов

0 88

11 марта 2022 года в сервисном центре «Antikor» состоялось совещание с участием руководителей государственных органов по реализации типового базового направления №4.

В совещании приняли участие руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области А.Аширбаев, руководитель аппарата акима Жамбылской области Р.Медетов, первый заместитель руководителя департамента Б.Ниязов, руководитель проектного офиса Н.Жувандикова, руководители управлений акимата области и средств массовой информации.

В свою очередь заместитель начальника Управления превенции департамента Е.Бактыхожаев выступил с докладом в рамках типового базового направления №4.
Осуществление профилактики и противодействия коррупции через проектное управление – это, прежде всего, повышение ответственности должностных лиц, важный этап реформ, позволяющий достичь конкретных результатов, а также отойти от формализма.

Запуск проектного управления регулируется Правилами осуществления проектного управления, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2021 года №358, в соответствии с которыми определены шесть блоков типовых базовых направлений для исполнения всеми государственными органами, за исключением проектов в части отраслевой деятельности.
В том числе за Агентством противодействия коррупции РК закреплен четвертый блок «Предупреждение и противодействие коррупции».

В рамках типового базового направления №4 открываются возможности по профилактике коррупции, повышению качества организации работы государственных органов и квазигосударственного сектора. Это может быть достигнуто путем отмены агентством проектов, которые до сих пор формально ведутся в некоторых государственных органах, и внедрением проектов имеющих конкретные показатели, охватывающие ряд мероприятий.

В настоящее время типовое базовое направление проектного управления разделено на 4 группы:
1 группа «Выявление коррупционных рисков»;
2 группа «Устранение коррупционных рисков»;
3 группа «Формирование антикоррупционной культуры»;
4 группа «Профилактика коррупции в квазигосударственном секторе».
Всем членам групп проектов был обеспечен доступ к единой кросс-платформе «Easy Project», так же аппарат акима области сообщил о полной готовности к реализации проекта. Со стороны управлений акимата области закреплены ответственные работники в рамках типового базового направления проектного управления.
В связи с тем, что по итогам полугодия текущего года типовое базовое направление №4 будет включен в рейтинг акима области, было отмечено о необходимости акцентировать внимание на качественное исполнение мероприятии данного направления.

В ходе совещания прозвучала критика в адрес Управлений, не проводивших соответствующую работу по данному направлению. Руководитель аппарата акима области Р.Медетов дал ряд поручений руководителям управлений по активизации работы в данном направлении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.