«Спасите наш дом!»

0 102

С криком о помощи в редакцию обратились жильцы многоквартирного дома по улице Сатпаева, 25. Некогда общежитие для студентов стало общежитием для простых семей. Корреспондент ИА «ZhambylNews» отправился к жильцам для диалога и уточнения информации.

По приезду меня сразу смутил один момент. Таксист не знал, как подъехать к дому и оставил меня возле другого общежития, в котором на данный момент живут студенты. И если бы не ребята, играющие в мяч, я бы и не нашел этот дом. Первое впечатление от увиденного было, мягко выражаясь, тягостным: никакой инфраструктуры у дома, асфальтового покрытия и детской площадки вовсе нет, крыша, как выяснилось, была сооружена самими жильцами и уровень кровли оставляет желать лучшего. Одним словом – ужас. Тяжело поверить, что здесь живут люди, так еще и с детьми.
Постояльцы дома уже ждали на улице.
– Живем здесь недавно и думали, что вскоре нам помогут с ремонтом. Но, кажется, про нас забыли. Свет периодически пропадает, газ раньше был только в семи квартирах. Не живем, а выживаем, – поведала Виктория Марышева.
В ходе беседы стало понятно, что жалоб много, и все они существенные. Пройдя в подъезд, мне стало не по себе: света нет, а провода торчат во все стороны. Жильцы своими силами стараются хоть как-то поддерживать надлежащее состояние дома, но это очень трудно и дорого. У одного подъезда до сих пор нет входной двери.
– Мы не знаем, что нам делать. Постоянные перебои со светом и газом. Крышу и подвал делаем за свой счет. У кого средства есть, те и делают что-то. Детям негде играть, и они уходят в другие дворы. Мы просим помощи у акимата. Хотя бы привести в порядок двор, сделать нормальную проводку, крышу и подвал, – попросила Виктория Марышева.
Мы обратились за комментарием в КГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Тараза», чтобы узнать причину плачевного состояния дома.
– С этим домом мы знакомы, наши специалисты ездили и осматривали его. В 2015 году мы сделали текущий ремонт подвального помещения за возвратные средства. Срок возврата был семь лет, если не ошибаюсь. В 2016 году, когда мы уже начали делать проект кровли, подъездов и фасадов, деньги из государственного бюджета не выделялись. Такая проблема была в 2017 и 2018 годах. В текущем году мы подали заявку на 50 домов, однако на этот дом более 70 процентов проживающих должны дать «добро» на ремонт. Сейчас советуем организовать собрание, создать орган управления-объединение собственников имущества (ОСИ), выбрать председателя, создать совет дома (не менее трех человек), – объяснил нам руководитель отдела жилищных отношений акимата города Тараза Газиз Ералиев.
Во вторник жильцы уже организовали собрание с участием специалистов отдела жилищных отношений при городском акимате. В итоге были выбраны три ответственных человека, которые будут заполнять документы и проверять ход выполнения работ.
– Как заверили специалисты, ремонтироваться будут только фасад здания, крыша, подвал и подъезды, при необходимости будут добавлены двери, а также клумбы с цветами. Насчет дороги нам сказали обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза Жамбылской области, а также обратиться за помощью с решением проблем с электричеством в какую-нибудь организацию, – рассказала Виктория Марышева о ходе проведения собрания.

Leave A Reply

Your email address will not be published.