Целый табун лошадей украл 29-летний житель района Т.Рыскулова

0 118

С начала года в Жамбылской области зарегистрировано 48 фактов скотокрадства, что на 22,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передаёт ИА «ZhambylNews».

Для борьбы с кражами скота действуют специально созданные оперативно-поисковые группы, которые проводят рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и стихийной торговли мясом. В результате организационных мер и целенаправленной работы за пять месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 38 скотокрадов, в том числе раскрыты и ликвидированы пять преступных групп. Более 900 голов скота, похищенных на территории области, найдено и возвращено владельцам.

В полицию с заявлением обратился 28-летний мужчина. Он сообщил, что с его пастбища неизвестные похитили 14 лошадей. Сумма причиненного ущерба составила 5,6 миллиона тенге. По данному факту начато досудебное расследование по статье 188-1 части 3 Уголовного кодекса РК. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан скотокрад. Им оказался 29-летний житель района Т. Рыскулова. Подозреваемый дал признательные показания и водворен в изолятор временного содержания.

— Кроме того, в марте текущего года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия были установлены и задержаны двое граждан, которые вместе занимались скотокрадством на территории области. В ходе досудебного расследования сотрудники полиции доказали их причастность к похищению скота в Мойынкумском районе. В настоящее время скотокрады отбывают наказание в местах лишения свободы, — сообщил журналистам начальник отдела управления криминальной полиции де- партамента полиции региона подполковник Канат Кожамкулов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.