Какие объекты строятся в Жамбылской области

0 138

На данный момент в Жамбылской области строятся 47 социальных объектов, передаёт ИА «ZhambylNews» со ссылкой на управление строительство акимат области.

В частности, в текущем году возводятся 24 объекта здравоохранения, 22 из них будут сданы в текущем году, два — переходящие на 2023 год.
В Таразе в текущем году будет сдана онкологическая клиника на 200 коек. В Байзакском районе строятся четыре объекта, сдаются три врачебные амбулатории (в селе Абай на 20 посещений, в селе Туймекент на 30 посещений и в селе Байзак на 30 посещений). Переходящий объект — поликлиника на 250 посещений в селе Сарыкемер.

В Жамбылском районе введена в строй врачебная амбулатория на 25 посещений в селе Каракемер, планируется сдать в эксплуатацию врачебную амбулаторию на 45 посещений в селе Шайкорык.
В Жуалынском районе сдаются две врачебные амбулатории (в селе Куренбель на 25 посещений и в селе Байтерек на 25 посещений).
В селах Сулутор и Бериктас Кордайского района будут введены в строй фельдшерско-акушерские пункты на 10 посещений каждый.
В Меркенском районе возводятся три медицинских объекта. Сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория на 30 посещений в селе Татты. До конца года будет сдан фельдшерско-акушерский пункт в поселке Гранитогорск на 10 посещений. Реконструкция больницы в селе Мерке продолжится и в 2023 году.
В Мойынкумском районе будет введен в строй в текущем году фельдшерско-акушерский пункт на 10 посещений в селе Биназар.

Три медицинских объекта будут сданы в текущем году в Сарысуском районе: врачебные амбулатории на 30 посещений в селах Тогызкент и Дегерес, а также медпункт в селе Абильда на пять посещений.
В районе Т. Рыскулова строятся два медицинских объекта — врачебные амбулатории в селе Жаксылык на 15 посещений и в селе Жанатұрмыс на 25 посещений. Они тоже будут сданы в текущем году.
В селе Ушарал Таласского района сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория на 45 посещений, до конца года введут в строй врачебную амбулаторию на 30 посещений в селе Есейхан.
В Шуском районе ведется реконструкция поликлиники в городе Шу, уже сдан в эксплуатацию медпункт на пять посещений в селе Енбек.
В 2022 году по области ведется строительство 23 объектов (17 школ, центр внешкольного развития, четыре пристройки к школам, наружные инженерные сети и благоустройство школ), 17 из них — переходящие с 2021 года. В текущем году будут введены в строй 18 объектов образования, пять перейдут на 2023 год.
По итогам пяти месяцев завершены строительные работы на семи объектах: школе на 600 мест в массиве Дальняя Карасу и центре внешкольного развития в Таразе, школе на 180 мест в селе Калгуты Кордайского района, пристройке к школе в селе Ульгили Байзакского района, пристройке к школе имени Ю. Гагарина района Т. Рыскулова, пристройке к школе имени Ы. Алтынсарина в Шуском районе, школе на 100 мест в селе Сенкибай Байзакского района.
В Таразе возводятся девять объектов, будут сданы в эксплуатацию шесть (школы на 600 мест в массивах Карасу, Арай, Барысхан, по улице Аскарова, центр внешкольного развития, ангар к политехническому высшему колледжу). В Байзакском районе введут в строй две школы: на 600 мест в селе Коктал и на 100 мест — в селе Сенкибай.
В Жамбылском районе в текущем году будет сдана школа на 300 мест в селе Айша-биби, строительство школы на 150 мест в селе Шокай завершится в 2023 году.
В Жуалынском районе откроют двери новые школы: на 100 мест — в селе Алатау, на 180 мест — в селе Дихан. Готовятся к сдаче наружные инженерные сети школы в селе Дихан.
В Кордайском районе будут сданы две школы: на 180 мест в селе Калгуты и на 180 мест — в селе Арал.
В районе Т. Рыскулова на 2023 год переходит строительство школы на 300 мест в селе Кулан, пилотный проект.
В Шуском районе в текущем году введут в строй школу на 300 мест в селе Толе би.

Leave A Reply

Your email address will not be published.