Тамара Дуйсенова посетила СПК «Тараз»

0 290

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова посетила фронт-офис «Правительство для бизнеса» АО «СПК «Тараз».

Сопровождали Тамару Босымбековну глава региона Нуржан Нуржигитов, председатель правления акционерного общества социально-предпринимательской корпорации Даулет Абилкаиров, руководитель управления сельского хозяйства области Ербол Жиенкулов и другие.

Во время встречи собравшиеся ознакомились с проделанной работой социально-предпринимательской корпорации, обсудили эффективность пилотного проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области».

– Проект АО «СПК «Tараз» – «Bizneske Arnalğan Ükımet» обеспечивает эффективное обслуживание инвесторов и предпринимателей Жамбылской области. Ключевыми факторами работы стали: принцип «единого окна», улучшение инвестиционного климата, повышение эффективности деятельности по привлечению и сопровождению инвестпроектов, сокращение административных барьеров и предоставление полного спектра услуг для предпринимателей, – отмечает председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров.

Спикер добавил, что реализация пилотного проекта непосредственно осуществляется во фронт-офисе, после чего председатель правления продемонстрировал слайдовую презентацию министру. Далее в своем выступлении он отметил увеличение объема произведенной продукции за счет «пилота», а также пояснил уменьшение количества получателей адресной социальной помощи – 490 человек, за счет чего получена экономия свыше миллиарда бюджетных средств в год.

Тамара Дуйсенова охотно ознакомилась с рядом предложений, касающихся масштабирования проектов по повышению доходов населения (прим. – предложения по предоставлению СПК земельных участков кооперативам, то есть участникам «пилота», предоставления в лизинг техники и оборудования и увеличения видов деятельности по пяти направлениям (МСБ) «пилота»), с ходом работы задействованных микрофинансовых организаций.

– Благодаря проводимой работе увеличился средний доход участников проекта на 250 процентов, это от 41,6 тысячи до 104 тысяч тенге. Уменьшено количество непродуктивно самозанятых на 640 человек. В рамках реализации пилотного проекта в регионе создано 589 новых рабочих мест, помимо этого, возросло число индивидуальных предпринимателей в «пилотных округах» – 2238 человек, – добавил Даулет Абилкаиров.

Аким Жамбылской области выступил перед министром, подробно рассказав о работе СПК, об итогах «пилота» за 2021 год и обрисовал дальнейшие планы реализации на 2022 – 2023 годы.

– Из республиканского бюджета было выделено для области 7,2 миллиарда тенге на реализацию проекта. Из местного – 2,0 миллиарда тенге на предоставление техники и оборудования в лизинг. Было охвачено 8337 дворов – 51,1 тысячи жителей в 11 сельских округах из 10 районов Жамбылской области. Прокредитовано 2478 жителей 25 населенных пунктов 11 пилотных сельских округов и 11 сельскохозяйственных кооперативов, – сказал Нуржан Нуржигитов.

В завершение министр труда и социальной защиты населения РК поблагодарила собравшихся за подробный отчет о проделанной работе и отправилась в сельские округа, чтобы посетить участников программы на местах.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.