Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу по развитию сферы культуры

0 20

На совещании в акимате области под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нужигитова заслушан отчет о деятельности управления культуры, архивов и документации, а также обсужден вопрос обеспечения безопасности на водоемах, передаёт ИА «ZhambylNews».

С докладом по основной теме повестки дня выступил руководитель управления культуры, архивов и документации Ерлан Жунисбай. Он рассказал о сохранении региональных исторических и культурных памятников, работе информационных центров в библиотеках, а также проведении капитального и текущего ремонта культурных объектов.
По словам руководителя управления, на сегодняшний день в области 3435 историко-культурных памятников, пять из которых вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В этом году планируется обозначить охранную зону 86 историко-культурных памятников. Однако работы приостановлены, поскольку не выделены средства из местного бюджета.
— Нужно не только показывать проблему, но и искать пути ее решения, привлечения дополнительных источников финансирования. Важно прибегать к возможностям международных фондов. Мы должны выгодно использовать наш историко-культурный потенциал для привлечения туристов, — подчеркнул Нуржан Нуржигитов и поручил проанализировать деятельность КГУ «Дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников».
На сегодняшний день оно объединяет 541 учреждение, из которых 274 библиотеки. Подключены к Интернету 268 из них. В 2018 году в целях расширения электронного информационного обслуживания сельчан и повышения доступности социально значимой информации и справок открылись цифровизированные информационные центры. На данный момент функционируют 210 информационных и коворкинг-центров при библиотеках в 139 сельских округах.

Глава региона уделил внимание вопросу привлечения читателей в библиотеки, качественной организации работы цифровизованных центров, Интернета.
Не остался без внимания вопрос обеспечения детей кружками за счет увеличения штатных единиц в сельских домах культуры. Результаты анализа показывают, что на 2023 год необходимо предусмотреть 80 штатных позиций, однако цифра будет пересмотрена.
— Вы привыкли измерять работу бумажным индикаторным показателем. Так нельзя. В самом деле, привлекаем ли мы постоянных читателей в библиотеки? Достаточно ли скорости Интернета для работы? Не можем сказать, что все хорошо, проблемы остаются. Нужно тесно взаимодействовать с жителями, повышать эффективность работы цифровых центров в библиотеках, — заметил глава региона и подчеркнул, что нужно провести всесторонний анализ.
Также на совещании обсуждены вопросы безопасности во время купального сезона и меры предупреждения трагических случаев на воде.
Советник акима области Нурмухаммед Ниязбеков рассказал о трагическом событии на реке Талас 23 июля, которое широко обсуждается в социальных сетях. Утонули дедушка с внучкой, и местные жители выразили недовольство касательно мер по поиску тел. Люди отметили отсутствие алгоритма и низкий уровень работы руководства департамента по ЧС в вопросе установления обратной связи, а также халатность со стороны департамента полиции и акиматов района, сельского округа. К тому же никого не заботила безопасность сотен волонтеров, помогавших в поисках.
Глава региона подчеркнул, что такая халатность часто приводит к трагическим последствиям, и раскритиковал работу ответственных лиц. Он дал конкретные указания по строгому контролю за соблюдением мер безопасности в купальный сезон, усилению работы мониторинговых групп в запрещенных для купания местах и информационно-просветительских мероприятий. Аппарату акима области и департаменту по ЧС поручено разработать необходимый алгоритм.

Leave A Reply

Your email address will not be published.