В Жамбылской области проходит конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках АрМИ-2022

0 85

В Жамбылскую область прибыли первые команды из-за рубежа для участия в Армейских международных играх «АрМИ-2022». Здесь, на полигоне Гвардейского гарнизона, состоится конкурс «Мастера артиллерийского огня», в котором примут участие девять команд. Конкурс состоится в период с 13 по 23 августа. Принимающая сторона встречала гостей в духе казахстанского гостеприимства: с традиционными баурсаками и напитком кумыс под музыкальное сопровождение военного духового оркестра.
Сразу после размещения и прохождения медицинского осмотра, команды приняли участие в брифингах, в ходе которых были обсуждены все детали предстоящего конкурса. С подробной информацией об условиях проведения игр участников ознакомил главный судья соревнований заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками Казахстана по огневому поражению – начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-майор Аскар Жоламанов.
В этом году конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках Армейских международных игр будет проводиться на полигоне «Гвардейский» уже в шестой раз. Впервые конкурс состоялся в Казахстане в 2016 году, и с того времени проводился ежегодно. Лишь в 2020 году его проведение пришлось отменить из-за карантинных мер в период пандемии.
На протяжении всех пяти состоявшихся в прошлые годы конкурсов ежегодно первые места в состязании минометных расчетов занимала казахстанская команда. Серьезная борьба за первенство предстоит и в этом году. В число участников международного конкурса вошли команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
–Личный состав армии Кыргызстана принимает участие в этом конкурсе уже не первый раз. Мы настроены мы позитивно, хотим занять лучшие места, – выражает надежду руководитель команды Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковник ЖоодарАйталиев. –Встретили нас гостеприимно, в национальном стиле. Личный состав очень доволен. Хотел бы поблагодарить руководство Вооруженных Сил Республики Казахстан за такую встречу и создание благоприятных условий и организацию самого конкурса.
После того, как прибудут все команды-участницы, состоится жеребьевка, в ходе которой определится последовательность выступления команд и распределение военной техники, которую для участников подготовила казахстанская сторона. Приняв технику, вооружение и экипировку, команды приступят к практическим тренировкам на трассе.
Конкурс «Мастера артиллерийского огня» состоит из трех этапов: индивидуальная гонка, ночной спринт и эстафета. От каждого государства в конкурсе принимают участие два основных минометных расчёта и один запасной на МТЛБ — многоцелевом тягаче легком бронированном. Вооружение участников конкурса: 120-миллиметровый миномет, пулемет ПКТ калибром 7,62 мм, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В, и автомат Калашникова АК-74.
Торжественное открытие Армейских международных игр «АрМИ-2022» в Казахстане состоится в Нур-Султане, на базе Национального университета обороны.

Leave A Reply

Your email address will not be published.