Более 92 процентов жамбылцев владеют государственным языком

0 257

Государственной программой реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы предусмотрено достижение четырех целевых индикаторов и 17 показателей, из них на уровне местных исполнительных органов — три целевых индикатора и пять показателей. В Жамбылской области все они выполнены.
По результатам социологического опроса, проведенного в 2022 году, доля владеющих государственным языком составила 92,6 процента, свободно говорящих, читающих и пишущих на государственном языке — 60,2 процента. Уровень владения казахским языком у представителей других этносов составляет 61 процент.
Русским языком владеют 91,5 процента жителей региона, английским — 29 процентов. Всеми тремя языками владеют 28,6 процента жителей области.
В рамках реализации языковой политики проведен мониторинг входящей и исходящей документации в государст­венных и местных исполнительных органах. Удельный вес исходящих документов на казахском языке составил 99,6 процента.
Бесплатными курсами обучения охвачены 4675 слушателей, из них 3547 — курсами государственного языка. Изучали основы русского языка 179 человек, английского — 949. При этнокультурных объединениях изучают немецкий язык 480 человек, корейский — 50 человек. Руководителям 34 этнокультурных объединений оказана методическая помощь в изучении языков этносов.
Растет количество желающих изучать казахский язык самостоятельно. В этой связи разработан IT-проект по изу­чению языка — мобильное приложение «QazOnline». В нем размещены 16 уроков казахского языка на элементарном уровне (А1). Приложение может быть скачано любым пользователем на мобильный телефон через приложение Play Market. Пользуется им 3291 человек. Под рубрикой «QazOnline» на социальных страницах опубликовано 70 уроков казахского языка.
Для быстрого овладения казахским языком реализуются проекты клубов «Учим язык под открытым небом», «Sőile» и «Relax and Learn». С начала года проведено 131 заседание, в которых приняли участие 1632 изучающих язык. В школе за счет факультатива родным языкам обу­чаются 823 учащихся.
С 11 по 13 апреля, с 10 по 14 октября прошлого года проведен «Казтест» с охватом 719 человек (69 прошли сертификационное тестирование, 650 — диагностическое тестирование) для определения уровня владения казахским языком государственными служащими.
Доля государственных служащих, владеющих государственным языком на уровне В2, составила 62,5 процента с перевыполнением на 32,5 процента, на уровне С1 — 55 процентов с перевыполнением на 42 процента.
К мероприятиям по расширению сферы применения казахского языка привлечены представители Международного общества «Қазақ тілі», проведены встречи с населением Байзакского, Жамбылского, Меркенского, Т. Рыскулова, Шуского, Кордайского районов и Тараза. В результате открыто семь филиалов, 35 первичных организаций общества.
С разъяснениями требований Закона «О языках» на объектах малого и среднего бизнеса, в торговых точках и учреждениях массового обслуживания населения проведена 91 встреча (в семи торговых домах, семи аптеках, семи магазинах и салонах, 25 предприятиях и для 45 представителей бизнеса). Разъяснены важность владения государственным языком, возможности изучения казахского языка, распространены базовые словари. Организованы краткосрочные учебные курсы «Тілашар».
Охвачены проверками торговые точки, банки, аэропорт и общественные места (столовые, кафе, рестораны, аптеки, театры, кинотеатры) по переводу языка операций контрольно-кассовых машин на государственный язык. Оказана методическая помощь владельцам 61 объекта, разъяснены механизмы перевода языка кассовых машин на государственный язык. Проведен семинар на тему «Государственный язык — язык оказания услуг». Разъяснения получили 342 индивидуальных предпринимателя.
В целях повышения языковой культуры и стимулирования представителей других этносов, владеющих государственным языком, организовано 217 мероприятий различного формата, задействованы около 15 тысяч человек. Кроме того, в социальной сети реализуются пять проектов, направленных на расширение сферы применения государственного языка, — «Tarazlatyn», «Сауаттылық Time» және «Мен қазақша сөйлеймін», «Termindi Bil», «Til Bailyq».
По итогам мониторинга ономастических названий требуется изменить наименования 11,4 процента административно-территориальных единиц и составляющих. Пока что эти названия не имеют смысловой топонимической нагрузки или носят имена лиц, известных немногим. Имеются семь устаревших по значению населенных пунктов и 512 улиц (из них 355 имеют традиционные названия, 157 названы именами людей).
В соответствии с Дорожной картой по переименованию населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями на 2022-2025 годы в целях унификации ономастических наименований проведена соответствующая работа.
За отчетный период присвоены имена и переименовано 44 объекта образования и культуры. По области присвоены имена и переименовано 150 объектов. Кроме того, переименованы четыре населенных пункта области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.