В 90 селах Жамбылской области будет реализован 271 проект на сумму 13,6 млрд. тенге

0 679

В Жамбылской области в прошлом году количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 29% и составило 92,6 тыс. А численность занятых в МСБ увеличилась на 16 процентов и составила 152 тыс. человек.
Об этом на пленарном заседании международного экономического инвестиционного форума «Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023» сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

В своем докладе Министр кратко остановился на проводимой Правительством работе по социально-экономическому развитию страны. Также были отмечены социально-экономические показатели Жамбылской области.

— Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, реальный рост экономики страны в 2022 году составил 3,3 процента. Привлечены прямые иностранные инвестиции на 28 млрд. долларов США, рост 18 процентов. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в стране выросло на 27 процентов и превысило 1,8 млн. Общая численность занятых в данном секторе увеличилась на 13% и составила 3,9 млн. Количество действующих субъектов МСБ в Жамбылской области выросло на 29% до 92,6 тыс. А численность занятых увеличилась на 16 процентов и составила 152 тыс. человек, — сказал Алибек Куантыров.

Кроме того, в Жамбылской области за январь-март текущего года обеспечен рост на 31% в строительстве и на 4,4% в промышленности. По показателю привлечению инвестиций рост составил
3,1 процента и составил 69 млрд. тенге. Также в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в 2023 году объем финансирования по Дорожной карте бизнеса составит 224 млрд. тенге, в том числе, 13 млрд. тенге — в Жамбылской области.

— Финансирование сел с потенциалом развития осуществляется в основном в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». В этом году планируется реализовать более 1800 проектов в 900 селах. На эти цели планируется выделить 198 млрд. тенге. При этом в 90 селах Жамбылской области будет реализован 271 проект на сумму 13,6 млрд. тенге, — отметил Министр национальной экономики, подчеркнув динамичный рост экономики региона, что позволяет создать благоприятную инвестиционную среду.

Кроме того, на пленарном заседании форума выступили Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Узбекистане Бейбут Атамкулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.