День Победы: ветеранов ВОВ чествуют и благодарят

0 118

9 мая ветеранов торжественно чествовали на дому в районах Жамбылской области.

В Жамбылском районе 9 Мая в дань памяти о тех, кто не вернулся с войны, актюбинцы возложили живые цветы к памятнику «Белгісіз солдат». В церемонии возложения цветов принял участие аким района Ерлан Кыдыралыулы.

Церемония возложения цветов к памятнику героям ВОВ прошла и в районе Т. Рыскулова.

В этот день аким района Ернар Есиркепов навестил 86-летнего ветерана тыла Жаксыбека Тузельбаева и поздравил с праздником.

Е. Есиркепов отметил, что боевые и трудовые подвиги ветеранов служат примером для подрастающего поколения.

Цветы возложили к памятнику героям ВОВ и жители Меркенского района. Аким района Жорабек Баубеков поздравил с праздником 98-летнего ветерана войны Азиза Жармухамбетулы.

И.о. акима Сарысуского района Сакен Мамытов побывал в гостях у ветерана ВОВ Кемелбека Шаменова и поздравил фронтовика с праздником, выразил слова признательности за Великую Победу и пожелал крепкого здоровья.

Кемелбек Шаменов родился 15 марта 1921 года в нынешней Туркестанской области. Призван в армию в 1941 году.

В 1942 году ранен и отправлен в госпиталь, после вернулся на Родину. После войны работал грузчиком на заводе «Алексей хлеб», рабочим на горноперерабатывающем комплексе «Каратау». В 1977 году вышел на пенсию. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью маршала Жукова и другими юбилейными медалями.

Такие же мероприятия прошли и в других районах области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.