Казахстан призвали прекратить дело против «узницы совести» Тобыловой

0 7

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала власти Казахстана прекратить уголовное преследование беременной женщины, обвиненной в финансировании оппозиционного политического движения, передает Служба Новостей Центральной Азии.

Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация в распространенном 18 апреля заявлении говорит, что жительница Алматы Акмарал Тобылова была обвинена лишь за то, что «просматривала страницы “Демократического выбора Казахстана” (ДВК)» в Интернете. AI отмечает, что 13 апреля казахстанский суд постановил изменить меру пресечения Тобыловой по медицинским показаниям — с домашнего ареста на освобождение под залог.

Однако 28-летней Тобыловой, графическому дизайнеру по профессии, которая с середины марта находилась под домашним арестом, по-прежнему вменяют «финансирование экстремистской организации». Тобылова была задержана 13 марта, в день, когда суд в Астане объявил ДВК «экстремистской организацией», заявив, что движение «пропагандирует насильственное изменение конституционного строя».

ДВК было основано Мухтаром Аблязовым, живущим за рубежом критиком президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Блогеры, активисты и представители общественности по-прежнему подвергаются полицейским допросам и арестам за выражение поддержки “Демократическому выбору Казахстана”», — говорится в заявлении AI. В прошлом месяце Amnesty International признала Акмарал Тобылову узницей совести.

Leave A Reply

Your email address will not be published.