Бакытжан Орынбеков встретился с жителями территориального округа № 6

0 105

Аким города Тараза Бакытжан Орынбеков встретился с жителями территориального округа № 6 в здании школы-гимназии № 8 имени Толе би.
Территориальный округ № 6 включает в себя 46 улиц, 28 переулков и три проспекта. Здесь в 146 многоэтажных и 3298 частных домах проживают 27463 таразца. На территории округа расположены три школы, четыре больших государственных детских сада, два высших учебных заведения, один колледж. Сюда за медицинской помощью едут люди со всего региона, ведь в округе расположены Жамбылская областная многопрофильная больница, областной диагностический центр, детская стоматологическая поликлиника и три частных медицинских цент­ра. Кроме того, в округе имеются два парка и 18 скверов.
— В прошлом году за счет местного бюджета был проведен средний ремонт улиц Панфилова, Даненулы, Сеченова и Дулати. На улицах Кондратьева и Тюленина провели и ввели в эксплуатацию линии уличного освещения. На проспектах Абая, Толе би, улицах Казыбек би и Сулейменова установили семь современных остановок. Также будет проведено благоустройство 50 домов округа, — рассказал исполняющий обязанности главного инспектора акима города Тараза по территориальному округу № 6 Сагындык Усипбеков.
Жительница переулка Даненулы Олеся Шарапова пожаловалась на недостатки в работе ГКП «Жамбыл су»: жители переулка регулярно страдают от порывов водопровод­ной сети.
— Жители жалуются, что не первый год страдают. Возможно, там даже сейчас есть порыв, но вода не пробивается наверх. Необходимо проверить риски и решить проблему как можно быстрее, — сказал Б. Орынбеков.
Также жители пожаловались на обилие бродячих собак. Несмотря на то, что в цент­ре города не бывает безлюдно, собаки сбиваются в стаи и время от времени терроризируют жителей.
Аким города в ответ на это сообщил, что проведен конкурс и определен питомник, где будут содержаться бездомные собаки. Для предотвращения жестокого обращения с животными и обеспечения прозрачности акции к работе привлекут активистов и зоозащитников.
— Приносим извинения жителям областного центра за неудобства, причиненные в минувшие выходные. Коммунальные службы провели санитарную обрезку деревьев, однако не сумели оперативно убрать сухостой. В предстоящие выходные на маршрут выйдут дополнительно 40 самосвалов для вывоза мусора. Кроме того, пользуясь случаем, хочу призвать таразцев выйти на городской субботник. На этой неделе мы приняли решение очистить не только главные улицы, но и заглянуть во дворы и переулки, — сказал аким города Тараза.
Председатель родительского комитета школы-гимназии № 8 имени Толе би Нурила Достанова подняла тему капитального ремонта. Жители района просили обратить внимание и на благоустройство дворов. Люди хотят, чтобы план работ составлялся с учетом их мнения, а сам ремонт доводили до конца. Так, жителям домов № 5 и 7 по улице Айтеке би до сих пор не установили обещанные турники и приспособления для чистки ковров.
— Вообще любые проекты по благоустройству всегда согласуются с жителями, более того, работу у подрядчика принимают именно жильцы двора. Если дела обстоят так, как вы описали, то нужно как можно скорее приступить к решению вопроса, так как недобросовестное исполнение заказа по гарантийному договору требует исправления ошибок. Подрядчик обязан сделать обещанное, провести подомовой обход и получить одобрение жильцов, — отметил аким города.
Жители в ходе встречи неоднократно обращались с просьбами помочь в уходе за зелеными насаждениями.
В завершение встречи аким города выслушал много личных просьб и обращений, дав возможность каждому пришедшему высказаться о своей проблеме. Все вопросы были запротоколированы и будут решаться в порядке приоритетности.

Leave A Reply

Your email address will not be published.