В областном акимате обсужден проект внесения поправок в Генеральный план города Тараза

0 137

На совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова обсужден проект внесения поправок в Генеральный план города Тараза.
С докладами об изменениях в Генплан выступили руководитель управления архитектуры и градостроительства Арман Абдешов, аким города Тараза Бакытжан Орынбеков, главный архитектор ТОО «Қолдау» — проектного подрядчика Аскар Рысбаев и экономист Анна Аблеева.
С целью развития территории города Тараза планируется присоединить к нему 14 населенных пунктов и два дачных массива Байзакского и Жамбылского районов. В их числе села Красная звезда, Талас, станция Талас Байзакского района, а также села Шайкорык, Танты, Коныртобе, станция Шайкорык, Акбулым, Кемел, Турксиб, Пригородное, Жалпактобе, Кызылшарык, Бектобе, относящиеся к Жамбылскому району. За счет присоединения к областному центру территорий Байзакского и Жамбылского районов планируется увеличить площадь города на 11755 гектаров, в результате чего общая площадь составит 30542 гектара.
Арман Абдешов отметил, что предложения по поправкам в Генплан приняты проектной организацией и получили согласование в соответствующих управлениях акимата области.
По словам акима города Тараза Бакытжана Орынбекова, на основе анализа реальных показателей и прогнозирования естественного и механического прироста населения, а также в связи с территориальными изменениями административных границ города Тараза был проведен расчет предполагаемой численности населения города.
— На основании статьи 2 пункта 5 Закона № 2572-XII от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и в связи с тем, что население города Тараза превысило 400 тысяч человек, проектом поправок предлагается разделить административные районы города и их границы. Численность каждого административного района составит не менее 200 тысяч человек. В связи с этим Генеральным планом предложено разделить город на два административных района, — сказал Б. Орынбеков.
Аким области акцентировал внимание на вопросах обеспечения ирригационных систем, инфраструктуры, жилищного строительства, а также отметил, что все расчеты и анализы, касающиеся развития города, должны быть приняты к сведению.
В дальнейшем проект поправок в Генеральный план предполагается представить для согласования в Жамбылский областной и Таразский городской маслихаты, после чего направить на экспертизу, а затем и на утверждение в Правительство РК.

Leave A Reply

Your email address will not be published.