В Жамбылской области насчитывается 3856 сотрудников избирательных комиссий

0 100

В Таразе прошел семинар-совещание с руководителями районных и городских территориальныхизбирательных комиссий. Хотя они не первый раз участвуют в проведении выборов, их постоянно обучают, чтобы избежать возможных ошибок и легко справляться с нештатными ситуациями.
Председатель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов отметил, что брошюра с законом о выборах у него стала даже не настольной, а карманной.
— Если возникнет необходимость сослаться на закон или свериться с его требованиями, всегда смогу точно процитировать или уточнить вопрос, — говорит С. Айдапкелов.
Выборный процесс построен на четких алгоритмах и не допускает толкований и отступлений. Поэтому один из обсуждавшихся на семинаре-совещании вопросов касался обучения и тестирования руководителей и членов избирательных комиссий всех уровней на знание Закона «О выборах в РК».
— В области насчитывается 3856 сотрудников избирательных комиссий, они должны в два этапа — до 21 октября и 18 ноября сдать тесты, — рассказала заместитель председателя облизбиркома Сара Мадиева.
Участники семинара обсудили также вопросы организации предвыборной агитации.
— По закону, размещать агитационные материалы имеют право только СМИ, прошедшие регистрацию на сайте Центральной избирательной комиссии. В нашей области регистрацию прошли все СМИ, кроме областной телерадиокомпании. Но не надо думать, что это их халатность. Есть объективные причины. На днях регистрация наших СМИ будет стопроцентной, — пояснила С. Мадиева. — Кроме того, председателям городских и районных избирательных комиссий нужно договариваться с исполнительными органами о местах размещения наглядной агитации.
Таким образом, до внеочередных президентских выборов, которые назначены на 20 ноября, руководителям теризбиркомов предстоит многое учесть и организовать.

Leave A Reply

Your email address will not be published.