Пилотный проект по повышению доходов населения будет реализован еще в 10 сельских округах

0 159

На совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова обсужден ход реализации пилотного проекта по повышению доходов населения.

В Жамбылской области на первом этапе пилотного проекта по повышению доходов населения было охвачено 7856 семей из 25 населенных пунктов 11 сельских округов. Всего было выделено 9,2 миллиарда тенге. В 2021 году за счет возвращенных кредитных средств проект дополнительно был реализован в трех сельских округах.

В регионе пилотный проект планируется реализовать еще в 10 сельских округах, где проживает 26 072 жителя (4386 дворов).  По линии  АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить 6 миллиардов 47,5 миллиона тенге.  На данный момент поступило 176 заявок,  из них принято 82 заявки на сумму 408,1 миллиона тенге.

— Необходимо оказывать помощь жителям по вопросам подготовки документов для участия в пилотном проекте. Сельчане не должны каждый день приезжать в областной центр ради одной бумажки. Всю эту работу должны организовать сельские акимы при поддержке СПК «Тараз». Каждая заявка должна рассматриваться индивидуально. Акимы районов на данном этапе должны заранее решить все организационные моменты. Параллельно с реализацией проекта комплексно нужно решать все социальные проблемы. По итогам второго этапа проекта мы должны добиться высокого мультипликативного эффекта, — заключил Нуржан Нуржигитов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.