Избран аким Жуалынского района

0 60

В результате первых в истории выборов акимов районов в стране акимом Жуалынского района избран Жалгас Алижанович Муртаза.
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев принял участие в заседании актива района и поставил перед руководством района ряд конкретных задач.
— Как известно, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва сообщил о том, что в Казахстане впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения. По решению областного маслихата, 5 ноября текущего года прошли пилотные выборы акимов Жуалынского и Т. Рыскулова районов.
В Жуалынском районе в голосовании приняли участие 62,9 процента избирателей. По данным областной территориальной избирательной комиссии, нарушений в ходе выборов не зафиксировано. В регионе общественно-политическая ситуация остается стабильной.
Эти выборы — важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе.
Впервые в истории региона два акима избраны на прямых всеобщих выборах. В Жуалынском районе акимом стал Жалгас Алижанович. Поздравляем его и желаем успехов в работе, — выразил пожелания аким области и поставил перед ним конкретные задачи по эффективному использованию потенциала района.
Глава региона акцентировал внимание на важных вопросах, решение которых должно придать новый импульс экономике и социальной сфере района, выполнение предвыборной программы и Плана развития на 2023-2027 годы.
Выступили также председатель районной избирательной комиссии Нурзия Алтыбаева, председатель Совета ветеранов района Сейтхан Жумашев, депутат районного маслихата Ермек Абдиваитов.

Жалгас Муртаза родился в 1988 году в Жуалынском районе Жамбылской области. Окончил Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева по специальности «государственное и местное управление», Таразский региональный университет имени М. Х. Дулати по специальности «производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Трудовую деятельность начал в 2010 году экспертом в Агентстве Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В разные годы работал экспертом, главным экспертом департамента финансовой работы и бюджетного планирования Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главным инспектором организационно — инспекторского отдела аппарата акима Жамбылской области, заместителем акима Жамбылского района, руководителем отдела регионального контроля и организационно-инспекторской работы аппарата акима Жамбылской области, руководителем управления туризма.
С июня 2022 года занимает должность акима Жуалынского района.

Leave A Reply

Your email address will not be published.